Поднимается давление вечером и ночью

Постоянно принимаю утром вальсакор 120мг, конкор 5мг, днем леркамен15мг, вечером вальсакор 80мг. А также розувастатин 5мг и кардиомагнил. От сахарного диабета 2типа сиафор 500,диабетон и випидия. Давление стало вечером повышаться до 180 - 190 на 100. Пью капотен не снижается пью моксонидин. Что не так, почему не помогают таблетки?

МКБ, стенокардия 3ст, гипертония 3ст, диабет 2 типа, инвалид 2ст. по онкологии
80 лет

Здравствуйте. Как давно принимаете такую схему? Сдавали ли вы какие-нибудь анализы, обследования в последнее время? Если вы ведёте дневник давления, прикрепите, пожалуйста. Какое ваше рабочее давление?

Ярослава Игоревна, схема работала 5 лет, потом после сильного стресса перестала работать с 2023 года. Перебрали разные схемы, эдарби, были гипертонический криз в течение нескольких недель, в больнице подобрали утром эналаприл 10 мг, вечером амлодипин 20мг и эналаприл 10мг. Работало 1.5 года. Потом перестало. Вернулись к старой схеме с вальсакором.

Уровень глюкозы у вас сейчас в стабильном уровне? Вы пишете, что вы инвалид 2 группы по онкологии. Онкология чего у вас и прошли ли вы курс лечения? Вы в ремиссии?

Ярослава Игоревна, рабочее давление в среднем130 на 80, пульс 65. По онкологии удалили кишечник, в ремиссии.

Я считаю, что вам надо пройти обследования заново, чтобы понять причину и подобрать новую терапию.
Из обследований надо сдать и сделать:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, калий, натрий, кальций, магний, холестерин и его производные, АЛТ, АСТ, а-амилаза, глюкоза)
- ЭКГ
- ЭхоКГ
- УЗИ почек
- УЗДГ сосудов почек и сосудов шеи
- консультация невролога и психотерапевта для исключения неврологических причин.
Только потом можно будет стабильную схему подбирать. Если вы говорите, что перенесли сильный стресс, не исключено, что последствия перенесённого стресса являются причиной таких колебаний давления. Тогда необходимы будут антидепрессанты.

Ярослава Игоревна, все анализы сданы, все в пределах нормы, кроме повышенных триглицеридов и мочевой кислоты. Обследования проведены.

Каков уровень мочевой кислоты сейчас? Аллопуринол принимаете?

Здравствуйте!
Принимаемая схема не совсем верна, но если она длительное время держала давление в норме, то допускают. Так как гипотензивная терапия подбирается индивидуально.

Вероятнее всего, произошло дестабилизация давления. Организм перестал реагировать на препараты, так бывает ,особенно когда препарат принимается длительно.
В таких случаях рекомендуют коррекцию лечения.

Маргарита Валерьевна, какую схему порекомендуете?

Рекомендуют рассмотреть ко-дальнева 5+2,5+8 по 1т 1 раз в день, утром.
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
Рекомендуют купить одну пастилку, чтобы понять эффективна ли дозировка

Маргарита Валерьевна, в данном препадате диуретик. При МКБ разве можно? Почки забиты камнями и одна почка сморщена.

Есть ли результаты последнего узи? Определён ли тип камней?

Здравствуйте, возможно не хватает дозы вальсаклра на вечер, в таком случае мы можем добавлять вечерний вальсакор до 160 мг, это средняя дозировка, часто ее назначаем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, когда начинает действовать вальсакор? Утром принимаю 120 мг и вечером 80 мг.

Принятый ответ

Вальсакор действует после приема через несколько минут,тно его действия не хватает на 24 часа. Поэтому краткэнось приема рекомендуется 2 раза в день.