Боль внизу живота в середине цикла
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заметила, что после вторых родов стала чувствовать в середине цикла напряжение внизу живота. Начинается во время овуляции и держится дискомфорт около 3-6 дней. Потом все проходит и до следующей овуляции проблем ничего не беспокоит. Принимаю но-шпу в этот момент, она снимает напряжение. С чем это связано? Особенно ощутимо стало после того как бросила пить КОК. УЗИ делала, все норм
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть тянущие боли внизу живота и дискомфорт, патологией Это не считается, Если вы не планируете беременность то можно принимать Кок и таких проявлений не будет.
Спасибо! А кок какие лучше выбрать?
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Если вы принимали до этого определённый препарат и он вам хорошо подходил, то можете опять начать его приём
Спасибо
Здравствуйте.
По представленной информации можно предположить, что это овуляторный синдром.
Такое бывает после родов, гормональных изменений, когда женщина ранее могла не ощущать овуляцию.
КОК способствуют тому, что они блокируют овуляцию, и принимая гормональные контрацептивы, женщина не ощущает дискомфорта, связанного с овуляцией.
В такой ситуации, если не планируется беременность, нет противопоказаний , по УЗИ малого таза без патологии,можно рассмотреть вариант приёма КОК.
Других способов" выключить "овуляцию нет.
Спасибо большое за ответ! А какие препараты Вы бы рекомендовали?
Принятый ответ
Можно рекомендовать Эстеретту, Клайра. Рекомендуется очный приём гинеколога, так как это рецептурные препараты.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, который может проявляться после отмены КОК , так как функция яичников активизируется после этого , так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
У меня есть бак посев на чувствительность
Приложите пожалуйста результат анализа
Загрузила
По результату выявлены энтерококк Кандиды , данная Флора может быть причиной воспалительного процесса,так же рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16, для определения сопутствующей флоры , чтобы провести комплексное лечение .
Хорошо, спасибо. Я проходила лечение свечами Ломексин 1000мг и потом кетоконазол 400 мг
К сожалению местное лечение может быть малоэффективным , так же лечение следует проводить вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как сдадите анализ , присылайте, дам все рекомендации .
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Добрый вечер!
Так проходит овуляция, ощущения овуляции субъективны. Когда растет доминантный фолликул, лопается из него выходит яйцеклетка и изливается жидкость с малый таз, что раздражает брюшину, отсюда и болевые ощущения и ощущение тяжести.
Это НЕ патология, главное, чтобы не нарушало качество жизни и купировалось приемом спазмолитика или обезболивающего препарата.
Если нет планов на беременность, рекомендуют использовать КОК, если же есть репродуктивные планы или нет желания принимать гормональный контрацептив, можно также продолжить использовать спазмолитики или обезболивающие (НПВС).
Спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 🙏
Благодарю🙏
Здравствуйте!
На самом деле с возрастом овуляции всегда становятся значительно более ощутимыми.
Тогда когда в раннем репродуктивном возрасте сами овуляции чаще всего протекают либо без симптомно, либо с малыми симптомами , то в старшем репродуктивном возрасте после 30 лет овуляции обычно сопровождаются дискомфортом, небольшими болевыми ощущениями внизу живота, в пояснице крестце, отдающие во внутреннюю поверхность бёдер, кроме прочего иногда могут иметь место небольшие вкрапления крови в выделениях.
Если эти ощущения не снижают качество жизни в таком случае назначение какого-то лечения не требуется и всё ограничивается эпизодическим приёмом таких препаратов как но-шпа.
Тогда же когда овуляторный синдром проявляется очень выражено снижая качетво жизни и имеется кроме прочего необходимости в контрацепции - могут быть назначены оральные контрацептивы для подавления овуляции и ликвидации болезненных ощущений вызванных ею
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🌺