Воспаление с внутренней стороны нижнего века

В течении недели не беспокоило, заменилось как то случайно. Второй день дискомфорт и кажется побаливает. К окулисту попробуй попади по записи.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, может быть закупорка протока сальной или мейбомиевой железы, с формирование нагноения/капсулы.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком, чтобы дать Вам корректные рекомендации.

Спасибо за фото)
Визуально, сейчас у Вас абсцедирующая форма закупорки мейбомиевой железы, внутренний Халязион в толще нижнего века.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко мазь закладывать антибактериальную и наносить на кожу века Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день и наносить сверху массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день до 14 дней.
Как только гнойничок вскроется, Гидрокортизоновую мазь 0,5% рекомендуют отменить. Ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин 4 раза в день 3 до 5 дней.
Через 7-10 дней оценить динамику состояния, по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи(на кожу) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Похоже, что закупорилась железа века, началось воспаление.
Рекомендуется использовать Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у вас произошло воспаление железы века и ее секрет скопился в виде такой шишечки.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте, посмотрела фото, не переживайте, попробуем полечить с Вами вместе 👌 в толще века воспалительное образование, как правило возникает на фоне закупорки протока железы. В таких случаях рекомендовано закапывание антибактериальных капель (тобродекс 1 к 3р/д), мази (флоксал за нижнее веко 3 раза в день через 5 минут после капель) и противовоспалительной мази (гидрокортизоновая мазь 0,5%) на 7-10 дней, отслеживая динамику, если гнойник вскроется, то гидрокорт мазь убираем, остальное оставляем до конца лечения👌 вопрос будет открыт 3 дня, если что-спрашивайте!

Здравствуйте! Вероятнее всего указанные симптомы могут говорить о халязионе - воспалении в железе века. Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальные капли, например, вигамокс или более новый, безиванс, согласно инструкции, 3 раза в день 7 дней. При боли возможно назначение противовоспалительных капель, например, накван, согласно инструкции, 2 раза в день 10-14 дней.