Не помог радиоактивный йод!
Диагноз с 21 года тиреотоксикоз ттг был 0 Пила пропицил 13 октябрь 25 года врач эндокринолог отправила на радиойод 30 ноября 25 года сдала ттг т3 и т4
Добрый день!
По результатам анализов есть снижение ттг, но этот показатель может еще оставаться заниженным, он быстро не меняется. Положительный момент,что т4 у вас уже в норме.
Эффект от радиойодтерапии может быть в течение 4- 6 месяцев после процедуры, у кого- то раньше, у кого-то позже он развивается. Если через 6 месяцев нет эффекта, то уже тогда можно говорить о неэфективности.
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать повторно анализ еще через 3 недели.
Боюсь что увеличатся глаза и шея. Можно ли снова пить пропицил?
Глаза и так большие, у меня жуткая паника. Может есть ещё какие-то методы для щитовидной железы
Пропицил можно будет принимать временно, пока в не уйдёте в гипотиреоз, т.е. в сниженную функцию.
Какая последняя дозировка пропицила была у вас?
25 мг
Спасибо огромное
Принятый ответ
Скажите пожалуйста, сейчас вас что то беспокоит по симптомам?
Сердцебиение
Больше ничего
Здравствуйте, Марина!
Понимаю Ваши переживания по поводу анализов. Давайте попробуем разобраться в ситуации.
После проведения радиойода требуется время, чтобы щитовидная железа полностью заблокировалась, в среднем на это уходит около 6 месяцев, у кого-то чуть меньше, если через пол года пркатели остаются на цифрах тиретоксикоза, рассматривают вопрос повторного радиойода.
Уровень ТТГ может держаться ниже нормы длительное время. Основной ориентир- это т4св, именно этот показатель влияет на организм, в анализе он в пределах нормы сто очень хорошо.
Стоит оценить ТТГ и т4св в динамике через 3-4 недели.
Скажите пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит, учащённое сердцебиение?
Сердцебиение есть периодически
Больше ничего не беспокоит
Боюсь что вылезут глаза
Будет базедова болезнь
Если учащённое сердцебиение доставляет дискомфорт, рекомендуют временно принимать Ивабрадин ( снижает только пульс, при этом не снижает давление).
По поводу глаз: стоит показаться к офтальмологу, занимающегося эндокринной офтальмопатией, чтобы он оценил ситуацию, в некоторых случаях назначают пульс-терапию, если это требуется.
Постепенно радиойод заблокирует щитовидную железу и перейдете на заместительную терапию.
В подобной ситуации, чтобы улучшить прогноз по глазам могут рекомендовать приём селена 200 мкг в сутки на три месяца.
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌸