Элицея и ежовик гребенчатый
Здравствуйте! Пью элицею, ранее так же пила тералиджен, наслышана про ежовик, можно ли его совмещать с элицеей? в ближайшее время с врачем решили сходить с элицеи. Про едовик не спрашивала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За производством БАДов, к которым относятся препараты ежовика гребенчатого, отсутствует строгий контроль, поэтому нельзя достоверно определить возможный профиль взаимодействия, то есть нет абсолютной уверенности в том, какая концентрация БАДа будет находится в конкретной таблетке и капсуле, поэтому сочетать с Элицеей и другими антидепрессантами БАДы нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению бады не являются безопасными лекарственными средствами, нет гарантий какого качества и какое вещество в какой концентрации помещено в капсулу/таблетку, порой увлечения бадами приводят и к лекарственным гепатитам. Если вас что-то беспокоит, то безопаснее и эффективнее использовать мед препараты, имеющие крепкую доказательную базу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за взаимодействия нет.
Но учитывая, что это БАД, то контроля как правило конечно нет и возможно лучше принимать совместно (на время приема элицеи) во избежание негативных взаимодействий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Экстракт ежовика гребенчатового не является лекарственным препаратом. В отношении биологически активных добавок не проводится клинических исследований, поэтому как будет сочетаться прием антидепрессанта с ним оценить не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это только на Ваш страх и риск.
БАДы не проходят клинических испытаний и нет контроля качества за тем, как они производятся или фасуются. Также нет данных за то, как они будут взаимодействовать с антидепрессантом. Поэтому лучше оставить основное лечение на данный момент