Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование после операции — вопрос №388054

Сыну 31 год сделана операция лапароскопия наложен анастомоз и резекция 25 см тонкой кишки. Назначен амоксиклав, лакто фильтрум, энтерофурил. Можно ли ещё принимать эспумизан для уменьшения газообразования

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте
Конечно можно.
Вам сейчас излишне газообразование ни к чему
Насчет режима питания-Вам лечащий врач наверняка дал необходимые рекомендации, придерживайтесь их обязательно
Клиент
Елена, присутствуют периодические схваткообразный боли, которые уходят после похода в туалет. Это наверное связано с газообразованием? Сколько дней надо принимать эспумизан? Пока ещё продолжается диарея, это не противопоказание для эспумизан?и сколько эта диарея после операции может длиться?
Врач УЗД, Хирург
Эспумизан-по требованию. Но нужно конечно стараться чтобы газы отходили естесивенно. Отличный вариант-газоотводная трубка. Диарея неизбежна при потере части тонкой кишки-ведь именно там всасывается вода.
Смотря какая диарея-если слабый стул 2 раза в день-это вариант нормы.
А если без конца позывы целый день-конечно лечить надо.
По поводу чего резекция? Ножевое ранение?
Выписку можете прикрепить?
Клиент
Елена, сильный удар. Первые дни диарея чуть ли не через каждый час. Сейчас реже, но жидкий стул
Врач УЗД, Хирург
Значит-все штатно. Это диарея ожидаемая. Единственное-я бы для прикрытия полезной кишечной флоры ( амоксиклав ее подавляет) добавила
Линекс по 2 капс× 3 раза в день -14 дней
Клиент
Елена, когда надо сделать контрольное узи брюшной полости. Последний раз делали 3 января, по правому латеральному каналумежпетельно свободная жидкость объемом до 25 мл. Сказали это норма после операции
Врач УЗД, Хирург
Да, собствено , УЗИ здесь и информативно только на определение наличия жидкости. Кишечник на УЗИ мы у взрослых плохо видим. Так что спешки нет. Через месяц-самый оптимальный срок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, даже нужно, и соблюдайте диету.
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Когда была операция и по поводу чего ?
Есть возможность прикрепить выписку из истории болезни?
Клиент
Яков, операция была 29 декабря по поводу непроходимости кишечника из за травмы.
Хирург
Да, картина понятна!
Дело в том , что проблема не столько в излишнем газообразовании , сколько в послеоперационном парезе кишечника , который наблюдается после каждой операции, а тем более, когда проводится резекция кишки !
Сейчас Важно исключить 2 момента : НЕПРОХОДИМОСТЬ ИЛИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АНАСТОМОЗА (при анастомозах наложенных "бок в бок" подобные осложнения возникают редко ) И ПЕРИТОНИТ , ЕСЛИ ВДРУГ ИМЕЕТ МЕСТО НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АНАСТОМОЗА!
Если нет перечисленных осложнений(наличие или отсутствие которых можно исключить или подтвердить пальпацией и аускультацией хирургом живота, при необходимости рентгенографией живота в вертикальном положении ), то в ближайшее время должна появится активная перистальтика кишечника , должны более активно отходить газы, должен появиться стул !
Что касается Эспумизана , то его можно было бы назначить, если бы знать ,что перистальтика имеется и он будет передвигаться вперёд по кишечнику !
В такие сроки после операции более эффективны не Эспумизан , а очистительная клизма и в активация перистальтики введение ПРОЗЕРИНА или УБРЕТИДА !
Если же доктора щупали живот , слушали и сказали, что перитонеальных явлений нет , а перистальтика выслушивается , то повода для тревоги нет , нормализация ситуации вопрос ближайшего времени !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, хирург его смотрел 3 января числа, было все в порядке. Когда надо сделать контрольный осмотр для исключения этих состояний. Есть ли какие то внешние признаки, которые мы можем сами заметить и бежать к врачу?
Хирург
Внешние признаки , это нарастающее вздутие живота , возможна рвота , отсутствие стула и отхождения газов !
Вам самим разобраться во всём будет сложно, потому правильнее привлечь хотя бы дежурного врача , если нет лечащего ! Нужно начинать с элементарного: СПРОСИТЬ БЫЛ ЛИ СТУЛ, ОТХОДЯТ ГАЗЫ ИЛИ НЕТ, ПОСЛУШАТЬ ПЕРИСТАЛЬТИКУ КИШЕЧНИКА (есть или нет её ?), ПОЩУПАТЬ ЖИВОТ , а всё остальное в зависимости от результатов перечисленного !
Клиент
Яков, 3 января у него по правому латеральному каналу межпетельно свободная жидкость объемом до 25 мл. Хирурги сказали что это нормально после операции. Когда нам делать контрольное узи по жидкости?
Хирург
0,25 мл. это немного , это норма ! От УЗИ нет никакого вреда, и по времени, раз в последний раз сделали 03.01. и нет явной положительной динамики , то пора повторить !
Клиент
Яков, динамика есть. Газы активно отходят, в туалет ходит, правда жидко, температура спала. Я думала эспумизаном усилить отхождения газов, поэтому про него и спросила. В этом случае когда делать узи и что по нему надо смотреть-анастомоз, перитонит, жидкость?
Хирург
Если есть стул, отходят газы , то нет у Вас никакого повода для переживаний! УЗИ мало что даст о состоянии анастомоза, если только косвенно , по количеству жидкости в животе судить о состоянии анастомоза !
Вы просто не писали ,что есть стул отходят газы ! Если всё это есть, и пучить живот не особо сильно , то можно ограничиться Эспумизаном , а если сильно , то правильнее было бы проведение одной очистительной клизмы (если уговорите деж. врача и деж. медсестёр сделать её )!
Опасные сроки несостоятельности анастомоза это 3 - 5 сутки, поэтому при наличии стула и отхождении газов можно не переживать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо