Выбухает дуга легочной артерии
На флюорографии обнаружили, что у меня "выбухает дуга легочной артерии". Делала флюорографию 13 ноября, а пришли результаты на госуслуги только 30 ноября (вчера). Мне обещали позвонить, если что-то не то найдут, но мне не звонили. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Я очень сильно испугалась! Все время к себе прислушиваюсь сейчас, не могу уснуть, тревожусь. К кардиологу запишусь сразу же. И в поликлинику (к бесплатному) и к платному. Очень страшно. Немного расскажу о себе. С 11 лет у меня была анорексия (во время нее вес был 24-33 кг при росте 147-150 см). Начала восстанавливаться в марте 2025 (этого года). Сейчас восстановилась и даже толстенькая (70 кг, 155 см). Пока мне говорят не худеть, но вдруг это обнаружили от моего ожирения. Подскажите, пожалуйста Результаты обследования прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
При наличии данных изменений по описанию флюроографии рекомендуется в подобных случаях провести узи сердца, при наличии жалоб очная консультация специалиста для постановки диагноза при необходимости.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген не является методом на основе которого мы можем установить заболевания сердца так как сердце это орган работающий а рентген оценивает в одном моменте . Поэтому нет повода для беспокойства- подобные изменения возможно на фоне особенностей конституции тела . До уточнения проводится узи сердца как достоверный метод исследования сердца.
Принятый ответ
Добрый день! Данные изменения на рентгене могут косвенно свидетельствовать о наличии увеличения правых отделов сердца. Для того, чтобы достоверно понимать есть данная патология или нет необходимо в плановом порядке выполнить узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген органов грудной клетки является только косвенным методом в определение сердечно - сосудистой патологии; достоверным методом исследования для выявления данных изменений является Эхокг , только Эхокг (узи сердца) может исключить или подтвердить, выявление изменения по данным рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюорография не является точным методом диагностики состояния камер сердца, так как конституциональные особенности, а также разрешающая способность препарата и взгляд доктора очень влияют на результаты.
Для того, чтобы более достоверно оценить состояние сердца обычно назначают узи.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?