Кашель у ребенка
Ребёнку 4.5 года. Примерно 2 мес назад начал покашливать почти каждый день, то с утра то вечером перед сном. По пол часа и все нормально. Месяц назад кашель перешёл в лающий, и более настойчивый, педиатр слушала, сказала обструкция, оыхлое но не красное горло. по анализа только повышены эозинофилы. дышал пульмикорт +беродуал 4 дня. Кашель перешёл во влажный с трудеоотделяемой мокротой. Посетили пульмонолога, сказал бронхит. Результаты посещения во вложении. Дышали беродуал +лазолван, монтелукаст на ночь, супрастинекс. Кашель вроде как ушёл. И вчера мы не стали ингаляции делать. Сегодня проснулся от кашля сухого, кашлял долго. Но вчера я забыла дать монтелукаст, может быть от этого. Все анализы пульмонолога мы сдали (прилагаю) повышен иммуноглобулин Е. Подскажите, что ещё дообследовать, похоже что аллергия? Хочу обратить ваше внимание, может это важно , что перед всем этим в сентябре у ребенка нашли лямблии в большом количестве, болел сильно живот. Лечили антибиотиком немазол.
Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулина Е, эозинофилов указывает на аллергизацию организма. Если не сдавали аллергопанели, желательно выполнить анализ. Он покажет аллергии, как пищевые, так и респиратовные.
Лазолван и отхаркивающие в маленьком возрасте не показаны. По возможности (возраст в 4,5г, ребенок может не понять как выполнять тест) выполнить спирометрию с сальбутамолом .
Арпине Араиковна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сейчас были на приёме у педиатра, отправила на рентген и снова на кровь. Сказала бронхит, свисты. И сказала пока не вылечим бронхит не имеет смысла сдавать аллергопробы. ОАК от 24.11 эозинофилы в норме. Есть ли вообще смысл в нашем случае пить антибиотик? И лечить бронхит?
можно сдать аллергопробы и потом, но и сейчас это не бессмысленно. Бронхит лечить конечно, стоит. необходимость в антибиотиках решается на основании значений лейкоцитов, нейтрофилов, соэ
Арпине Араиковна, а правильно ли я понимаю, что наш бронхит это результат воздействия аллергена и пока мы не устраним его мы справимся с бронхитом. Как бы круг замкнутый
Вы правы, если обструкции повторяющиеся, то да, возможно, так как в таком возрасте дыхательне пути узкие и чувствительные
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, сдавать аллергопробы нам только не респиратоные аллергены или все таки пищевые тоже могут давать кашель?
Пищевые тоже могут давать аллергии, но с меньшей вероятностью
Принятый ответ
И Вам спасибо. Здоровья ребенку
Арпине Араиковна, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, сдавали 24.11 и сегодня.
Здравствуйте, Дарья.
В анализе крови действительно повышен уровень IGE в крови, что может быть причиной кашля.
Повышение IGE в крови, эозинофилов 5% и более, говорит о наличии общей аллергизации организма.
в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на педиатрическкую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
Монтелукаст расчитан на длительный прием, он снижает интенсивность кашля. Супрастинекс тоже можно продолжат давать в течении еще нескольких дней.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сейчас были на приёме у педиатра, отправила на рентген и снова на кровь. Сказала бронхит, свисты. И сказала пока не вылечим бронхит не имеет смысла сдавать аллергопробы. ОАК от 24.11 эозинофилы в норме. Есть ли вообще смысл в нашем случае пить антибиотик? И лечить бронхит?
Уточните, пожалуйста, принимали ли Клацид по назначению от 20.11? Бронхит лечат ингаляциями в первую очередь в таких случчаях. антибиотик показан при повышении температуры, тела, если есть изменения в общем анализе крвои в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.
Виктория Викторовна, нет мы не стали принимать, педиатр после приёма пульманолога сказал не торопиться.
Если температуры нет сейчас, то антибиотик обычно не назначают
Виктория Викторовна, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, сдавали 24.11 и сегодня.
Принятый ответ
В анализе крови от 02.12 нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, так чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции. Гематокрит немного снижен, что тоже бывает после вирусных инфекций
Здравствуйте, Дарья. Общий ИГЕ повышен, это указывает на аллергию. Чтобы уточнить причинные аллергены, связанные с дыхательной системой, обычно рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель (например Рида 2).
Монтелукаст в таком случае назначен верно.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сейчас были на приёме у педиатра, отправила на рентген и снова на кровь. Сказала бронхит, свисты. И сказала пока не вылечим бронхит не имеет смысла сдавать аллергопробы. ОАК от 24.11 эозинофилы в норме. Есть ли вообще смысл в нашем случае пить антибиотик? И лечить бронхит?
При наличии хрипов и свистящего дыхания обычно назначают курс ингаляций через небулайзер.
Если нет высокой температуры, антибиотики не показаны.
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю, что наш бронхит это результат воздействия аллергена и пока мы не устраним его мы справимся с бронхитом. Как бы круг замкнутый
Да, такая ситуация скорее всего и есть.
Здравствуйте, Дарья! В анализах крови : в клиническом- эозинофилия, также незначительно! повышен IgE. Причиной этого может быть и лямблиоз, который Вы пролечили, но часть токсинов может сохраняться и со временем уйдёт. Лямблиоз ( паразитоз) также может давать кашель.
Обычно в такой ситуации тоебуется повторная консультация инфекциониста и дообследование у аллерголога: респираторная панель на аллергены, в дальнейшем, если выявится аллергия, то можно подобрать АСИТ терапию у аллерголога.
Если обструктивные бронхиты будут повторяться, то с 5 лет рекомендуется выполнить спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить диагноз Бронхиальная астма.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, сдавать аллергопробы нам только не респиратоные аллергены или все таки пищевые тоже могут давать кашель?
Добрый день!
Бронхит могут вызывать несколько факторов, воздействие вирусной, бактериальной, грибковой инфекции, и даже аллергены.
Антибактериальный препарат не вижу показаний сейчас принимать.
Монтеллукаст обязательно продолжить принимать, он будет блокировать рецепторы, которые отвечают за аллергические проявления.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, сдавали 24.11 и сегодня.
Принятый ответ
По анализам, в динамике проявила себя вирусная инфекция. Выросли показатели лимфоцитов, моноцитов, снизились нейтрофилы.
Соэ в норме.
Немного снизился гематокрит, но это не страшно, на фоне хорошего гемоглобина не имеет клинического значения.