Трепан биопсия как часто ошибается ?

В ноябре делала трепан биопсию - показала ВПП. В понедельник была операция по удалению . Ответов еще нет. Вся в тревоге , вдруг ошибка , очень волнуюсь .

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, зависит от техники взятия и количества столбиков. Если все выполнено технически верно и столбиков было минимум 4, то ошибки минимальны, поскольку большой объем образования попал в материал, а значит просмотрен практически весь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Взяли 4 столбика и затем еще тонкой иглой жидкость .

Тогда у вас уже два исследования - трепан и цитология. Вероятность ошибки еще ниже, практически 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста 🌸 здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как таковой ошибки при верифицированной внутрипротоковой папилломе не бывает. Скорее вопрос об изменении результата послеоперационного материала. После полного удаления , материала для диагностики больше, и в редких случаях бывают находки. Однако, если по биопсии была выявлена простая внутрипротоковая папиллома без атипии, то риск изменения диагноза, в таких случаях, после полного удаления стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Просто в мае уже была такая же операция , боюсь что с такой частотой появления впп растут шансы на плохое ….

Совершенно не обязательно!
Операция была в этом же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В той же груди , тоже нижние квадранты , но точно в том месте или нет до см не знаю , приблизительно в том же

Если в послеоперационной гистологии папиллома была удалена полностью, то это новая, не обязательно повышающая риск чего -то плохого. Если же остались микроскопические клетки-то наиболее вероятно так называемый рецидив. Не переживайте, впп редко малигнизируют и как правило долгосуществующие при недообследовании/нежелании удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Об ошибке биопсии мы говорим, когда клиническая картина и данные инструментальных методов диагностики не совпадают с результатами гистологического ответа. При наличии клинической картины ВПП, которая подтверждается гистологическим исследованием об ошибках гистологии мы не думаем.
Редко, когда наблюдаем расхождения биопсийного результата с результатом послеоперационного гистологического исследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ошибки трепан-биопсии и последующего гистологического исследования встречаются, но достаточно редко.
Переживать за это не надо.
Самое главное в таких случаях — дождаться результатов послеоперационного гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Внутрипротоковая папиллома это доброкачественное образование молочной железы, оно и удаляется с той целью, чтобы не перерасти в злокачественное ) постарайтесь отключить панику и дождаться окончательной гистологии, главное что все убрали 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте
Трепан биопсия с результатом ВПП обычно соответствует доброкачественному процессу. Удаление образования это стандартная тактика. Риск ошибки минимален, окончательное подтверждение даст гистология. Прикрепите протокол обследования а вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола нет, врач на словах сказал о результатах трепан биопсии и направил на операцию . Жду ответ гистологии .
В мае был вот такой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По цитологии доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.