Экстрасистола или фибрилляция желудка
Здравствуйте, в том году выявили экстрасистола , прошла уже 5 кардиологов и сюда писала , все говорят , что все хорошо такое бывает , но они ощущались как замирание сердца. Я тревожник , и когда все прошла успокоилась и они прекратились . По узи сердца все хорошо, по суточному 18 экстрасистолов ( по ощущением бывает их больше ) . Сейчас беременность . Но ещё до беременности начала ощущать будто другое ощущение Сначала как будто замирание и сразу же трепетание ( секунд 5-7 и всё нормально) в интернете уже начиталась , что это может быть фибрилляция желудочков. Очень теперь нервничаю и переживаю. Такое ощущение бывает может раз в неделю а бывает и раз в две недели . ЭКГ делала недавно . Там все хорошо . Как ставить суточный если это ощущение у меня не так часто происходит . Я записалась на эхокг ещё раз , 10 декабря иду, но переживаю очень сейчас, ведь до этого ощущалось просто как замирание сердца , а сейчас вот как будто ещё трепетание . Очень страшно. Сдавала коагулограмму , там тоже всё хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , вероятнее всего это просто частая экстрасистолия, на фоне нагрузки на организм при беременности , а таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи сердца , холтер ,исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Такое состояние как фибрилляция желудочков обычно сопровождается потерей сознания,дыхания и пульса ;
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Учтивая , отсутствие структурных изменений сердца , в таких случаях рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Сдавали отмеченные анализы ?
Ферритин у меня (9.99), ездила к гематологу, назначила железо , просто эти ощущения давно , но я не обращала внимание , так как думаю что это экстрасистола , а сегодня залезла в интернет и теперь переживаю очень сильно , потому что раньше ощущала просто замирание сердца , а сейчас будто после замирания резкое такое трепетание , чаще всего на левом боку когда лежу ощущаю , я сразу встаю и всё проходит будто . Бывает и лёжа проходит , буквально секунд 5-7 .
Добрый день! По субъективным ощущениям которые вы описали можно предположить наличие групповой экстрасистолии или наджелудочковой тахикардии, для достоверного понимания необходимо все это зафиксировать на ЭКГ за счет суточного мониторинга, но в вашем варианте это дело случая можно сказать. Возможно данная аритмия начала возникать из-за гормональной перестройки с учетом беременности, возможно на фоне недостатков в метаболизме. Желательно исследовать оак и ферритин для исключения анемии и гормоны щитовидной железы. Так же возможно данная аритмия у вас была и ранее, но с учетом увеличения стояния диафрагмы при беременности чувствительность стала больше. В любом случае о данной ситуации вы должны сообщить своему врачу в женской консультации и вам желательно поставить суточный мониторинг ЭКГ.
Просто пугает именно вот это «трепетание» в течении 5-7 секунд . До этого ощущалось просто как замирание сердца , я уже и привыкла к этому . Но такое ощущение будто и до беременности это «трепетание» возникло . Очень нервничаю именно по этому поводу , суточный проходила в том году и эхокг . На обычном ЭКГ где то месяц назад все было хорошо
Или же это ощущение можно описать
Что вот сначала сильный удар сердца а потом вот трепет или дрожь или вибрация как то так
Принятый ответ
Даже если есть пробежки экстрасистолий то пугаться не стоит, они опасны если есть структурные изменения и если бы они действительно были бы частыми то фиксировались постоянно на ЭКГ. Ваша задача исключить проблемы с анемией и щитовидной железой и повторно повесить холтер. Возможно вы просто ощущаете так обычную синусовую тахикардию, она более чувствительная на фоне лабильной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, беспокоят так же единичные экстрасистолы, они могут ощущаться по разному - и перебои, и замирания, и дрожание, и трепыхания и т д. При беременности за счет гормональных изменений ощущения могут меняться.
Не переживайте, при здоровом сердце не может развиться фибрилляция