РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ ребенка 8 месяцев

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, ни одного зуба еще нет. 28 ноября вечером она чихнула с соплями, я стала наблюдать, ночью поднималась температура до 38,5 и сама падала, утром 29 ноября была 38, я дала нурофен жидкий, температура спала. У дочки появился насморк, прозрачные жидкие сопли, стала очень плаксивая, в целом играет с игрушками, ползает, но видно, что самочувствие плохое. Иногда очень сильно плачет, спит плохо, режим сбился. Субботу и воскресенье( 29 и 30 ноября) температура выше 38 не поднималась, я промывала нос, хотя дочка почти не давалась, закапала два раза капли називин Бейби. Десна потрогать не дает. Сейчас насморка почти нет, носиком дышит, но будто бы осип голос, кашля нет. Такое состояние впервые, поэтому я очень обеспокоена. Решили сдать анализы, пока ждём запись к педиатру, хотела бы узнать есть ли что-то критичное по результатам анализов. Спасибо!

8 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб, речь вероятнее всего идет о вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов, которые еще не прикрепились.
Открывается только анализ мочи. Проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила.

Принятый ответ

В представленном анализе мочи патологии нет.
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме, допустимо количество до 500-600.
Лейкоциты в норме. но ниже, чем бывают в данном возрасте. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели содержания элементов, они все в норме. СОЭ в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.
Биохимический анализ крови без патологии.
При вирусных заболеваниях рекомендуется только симптоматическое лечение (промывание носа, достаточный питьевой режим, увлажнение воздуха в помещении, жаропонижающие). Можно использовать гели для десен (типа холисала).

Здравствуйте

Как правило в таких ситуациях огромную роль играет наследственные фактор, возможно у родителей зубы также прорезались позже

Полное количество Зубов у малышей 8 месяцев не является отклонением от нормы и задержкой , так как ждём появления Зубов до одного года

Витамин д малыш получает?
Прикорм?

Так как есть теория, если поздно введён прикорм , то жевательный аппарат не получает необходимой нагрузки и может замедлить прорезывание Зубов

При синдроме прорезывания Зубов как правило температура непродолжительная1-2 дня, возможно имеет место присоединение вирусной инфекции

Принятый ответ

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Незначительное повышение моноцитов может указывать на перенесенную инфекцию

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи и биохимии , говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме

Анализ мочи без воспалительных изменений

По анализу крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Повышение моноцитов может быть признаком вирусной инфекции

Организм может восстанавливаться пару недель после ОРВИ, не волнуйтесь за капризность, снижение аппетита

Носик продолжать промывать аквамарисом

Это нормально, что по возрасту еще нет зубов, процесс прорезывания индивидуален

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови( повышены моноциты) и описанию клиники вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Длительность ОРВИ обычно 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а какое симптоматическое лечение должно быть ?

Принятый ответ

Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.

Показателю глюкозы в биохимическом анализе крови в норме.

Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?

Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.