Головная боль, не сбивается парацетамолом температура

Заболела 20.11.25,боль в горле не продуктивный кашель, то усиливался то стихал29.11, спокойная ночь и день а 30 к вечеру кашель усилился до того что почти не спала, утро 1,12 присоединилась температура38, 3+ давление немного повысилось и пульс 100-110.Врач назначил арбидол, гриппферон амок сиклав, попросила рентген сказала рано, вы подхватили ковид по-видимому позже(мазок положительный) Беспокоит кашель от него болит голова, пульс. От давления выпила лизиноприл, но он не снизил пульс, очень плохое самочувствие не снижается температура от парацетамола

Гонартроз, недавно поставили гипертонию
53 года

Добрый день!

Для лечения коронавирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты.
Арбидол не имеет доказательной базы в плане противовирусного эффекта.
Поэтому в подобных ситуациях принимать Арбидол нежелательно.
Ввиду его низкой эффективности.
Гриппферон является индуктором (стимулятором образования) интерферона.
Интерфероны отвечают за противовирусный иммунитет.
При усилении выработки интерферонов активность противовирусного иммунитета, как правило, увеличивается.
В том числе, на фоне терапии Гриппфероном обычно увеличивается активность иммунитета против коронавирусной инфекции.
Поэтому при коронавирусной инфекции показания для приёма Гриппферона есть.

Помимо Гриппферона одним из эффективных препаратов для лечения коронавирусной инфекции является препарат "Триазавирин".
Действующим веществом данного препарата является Риамиловир.
Триазавирин является эффективным средством для лечения коронавирусной инфекции.
При коронавирусной инфекции Триазавирин обычно принимают по 1 капсуле 250 мг 3 раза в день на протяжении 5 дней.

Принимать антибиотики (в том числе Амоксиклав) при неосложнённой коронавирусной инфекции не очень правильно.
Антибиотики используют только для лечения бактериальных инфекций.
Непосредственно на сам коронавирус антибиотики, включая Амоксиклав, не действуют.
Поэтому при отсутствии вторичных бактериальных осложнений коронавирусной инфекции приём антибиотиков обычно не показан.

При неэффективности Парацетамола как жаропонижающего препарата обычно рекомендуют использовать Ибуклин.
Это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий выраженным жаропонижающим эффектом.

Помимо лекарственных препаратов, при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Этот чай обычно рекомендуют заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5 - 7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.

Лизиноприл не используется для снижения пульса.
Лизиноприл обычно снижает систолическое ("верхнее") артериальное давление.
Для снижения пульса при тахикардии (учащённом сердцебиении) обычно используют препараты из группы бета - адреноблокаторов (бета - блокаторов).
Такие как Бисопролол, Небиволол и Атенолол.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Вячеславович, мне кардиолог и назначил небилонг1/4, но врач сказала что он плохо сочетается с нпвс от температуры, подскажите все эти препараты сочетаются :триазаверин, небилонг,нурафен

Принятый ответ

Небилонг - это и есть Небиволол.
О котором я написал в ответе выше.
Небилонг - это торговое название препарата.
А Небиволол - это действующее вещество Небилонга.
Абсолютных противопоказаний к совместному приёму Нурофена, Небилонга и Триазаверина нет.

Переносимость лекарственных препаратов всегда индивидуальна.
Заранее предсказать развитие тех или иных побочных эффектов лекарственных препаратов в большинстве случаев, к сожалению, не представляется возможным.
Межлекарственные взаимодействия нескольких лекарственных препаратов в организме заранее непредсказуемы.

Некоторые лекарственные препараты между собой априори несовместимы.
Тогда их нельзя принимать вместе.

Но, повторюсь, комбинация бета - адреноблокатора, НПВС и противовирусного препарата не имеет абсолютных противопоказаний.

Здравствуйте, Наталья. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Если температура плохо снижается, обычно рeкoмeндуют к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке. Амоксиклав это антибиотик, не работает против вирусов. Его назначают только если есть присоединение бактериального компонента, для этого нужно смотреть ОАК лейкоформулу. Пульс повышается при вирусной инфекции по причине интоксикации, сгущении крови (идёт потеря воды), в таком случае эффективен повышенный питьевой режим. Длительная высокая температура и тахикардия (высокий пульс) создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Рeкoмeндую в таких случаях добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования) и не водкой- не уксусом, а водой. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндуют питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)