После инсульта тошнить стало
Дедушка, 84 года, перенес инсульт, после недели в больнице был выписан. Дома через две недели началась постоянная тошнота. С момента выписки дома принимает следующие препараты : (Эдарби кло , эликвис принимает уже 3 года) (Аторвастатин, Винпотропил ) доктор добавил при выписке но я вместо Винпотропила дедушке купил Цераксон пропил его дедушка 10 дней нужно ли ещё продолжать? С каждым днем ему начинало тошнить все больше шум в ушах болит голова головокружение вчера купил ему драмину помогает так же сегодня начал давать бетагистин 24мг 2 раза в день по 1таблетке дедушка по чуть чуть рассаживается по дому но в основном лежит слабость ? Какие ему препарату лучше всего принимать в выше описанных ситуациях?
Здравствуйте, инсульт серьёзное заболевание и восстановление достаточно длительное. В восттановительном периоде могут быть различные симптомы, в том числе тошнота и головокружение. Самое главное в востановлении- это активизация, надо больше ходить, двигаться, несмотря на жалобы, в противном случае симптомы усилятся. Что касается лекарственной терапии для восстановления- только в дополнение, потому как в настоящее время недостаточно данных об их положительном эффекте. Назначают комбинацию Цераксон курсом 1 месяц+ Цитофлавин в таблетках 1 месяц. От головокружения- Бетагистин вы правильно начали принимать. От тошноты хороший эффект даёт Мотилак в таблетках.
Здравствуйте!
Тошнота, головные боли и головокружение могут быть побочными эффектами цераксона.
В таких случаях препарат обычно отменяют.
От головокружение действительно можно использовать бетагистин.
От тошноты церукал до 5 дней.
В целом основная терапия-антигипертензивная(препараты от давления, статины, антиагреганты и антикоагулянты).
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MedIQ.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Здравствуйте! Ноотропы не исправил в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не профилактируют инсульт. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Профилактика повторного инсульта- это строгий контроль АД, глюкозы, холестерина и его фракций в крови, чтобы предотвратить образование нового тромба, который и вызывает закупорку сосуда и как следствие гибель вещества головного мозга (инсульт).
Ноотропы могут давать перечисленные побочные эффекты. Также при тошноте исключают патологию жкт. Если отклонений нет, то при головных болях, головокружении и тошноте у пожилых используется противоболевой антидепрессант-миртазапин. Он убирает тошноту, уменьшает количество головных болей, повышает аппетит, улучшает сон, лечит постинсультную депрессию (частое осложнение после инсульта).
Бетагистин также можно оставить
Добрый вечер! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Скорее всего, тошнота, слабость и головокружение -это побочный эффект от новых таблеток, которые дедушке назначили после инсульта. Возможно, это из-за препарата АТОРВАСТАТИН (от холестерина). У пожилых он часто вызывает именно такие симптомы
2. ОТМЕНИТЕ СЕГОДНЯ:
Аторвастатин (от холестерина)
Цераксон (курс 10 дней закончен, продолжать не надо)
Драмину и Бетагистин (от головокружения). Драмина очень опасна для пожилых, вызывает сонливость и спутанность, что повышает риск падений
3. ОСТАВЬТЕ ТОЛЬКО:
Эдарби Кло (от давления)
Эликвис (от тромбов)
Это два самых важных лекарства, которые спасают ему жизнь. Их бросать нельзя
4. На этой схеме (только Эдарби и Эликвис) в течение 2-3 дней тошнота и слабость должны значительно уменьшиться. Если станет легче -значит, виноваты были новые таблетки
5. Контролируйте давление
Поите дедушку водой, чаем. При тошноте он теряет жидкость
Если тошнота не пройдет за 3 дня после отмены препаратов -вызывайте врача на дом, нужно искать другую причину
Алина смотрите эликвис и эдарби он переносит хорошо и до инсульта
Я тоже подумал что головокружение и тошнота от цераксона но когда он его пил такой сильной тошноты не был больше был жидкий стул вот когда цераксон пропил через неделю пик тошноты и настиг он даже спать нормально не мог учитывая то что кроме эдарби и эликвиса ничего он не принимал я даже два дня аторвастатин перестал давать но все равно тошнило вот позовчера с вечера дал драмину он поспал хотя бы хорошо утром опять дал и вечером плюс к этому добавил бетагистин . Если перестать давать аторвастотин что тогда от халестирина давать ?
Прямо сейчас ничего.
Холестерин это проблема хроническая. В острой фазе, когда пациент не ест и слабеет, статины отменяются. Борьба с холестерином начнется тогда, когда дедушка будет стабилен. Если через несколько дней ситуация не нормализуется, то стоит думать об госпитализации. Нельзя также исключать , что это не побочный эффект от таблеток, а прогрессирование основного заболевания -нарушения кровообращения в стволе головного мозга. Его возможно тошнит не потому, что желудок не работает, а потому, что участку мозга, отвечающему за рвоту, не хватает кислорода
Вот я неделю не давал ничего кроме эликвис и эдарби и даже последние два дня аторвастантин отменил и у него усиливалась тошнота и головокружение сначала два три раза в день а потом длинные периоды начались когда тошнило и тошнило пока драмину не дал но я не заостряю именно на драмине может другую фирму можно было бы давать я знал только эту
Ухудшение на фоне приема только базовых препаратов доказывает, что проблема внутренняя, сосудистая. Ишемия (нехватка кислорода) в стволе мозга нарастала сама по себе.
Почему помогла Драмина?
Вы правильно заметили, что дело не в фирме, а в действующем веществе. Драмина (Дименгидринат) это старый препарат, который обладает мощным центральным угнетающим действием.
Как он работает: Он не лечит причину (плохой кровоток), а просто
отключает рвотный центр и вестибулярные ядра в мозге, вызывая сонливость. Продолжать давать Драмину опасно. У пожилых людей она может вызвать дезориентацию, падения и даже галлюцинации.
Не исключено, что сейчас состояние дедушки требует капельниц для улучшения кровотока и специальных противорвотных уколов, которые можно сделать только в больнице. В Вашем случае нужен обязательный очный осмотр врача
Алина у нас врач толком диагноза не может поставить приезжает плечами жмет ну это последствие инсульта говорит он может и тошнить и голова кружится принимайте короче винпотропил и и аторвастатин вот и все разбираться не хочет тем более со старыми людьми я в том году возил в другой город его на МРТ так как здесь сказали это деменция таблеточки от деменции назначили и домой отправили когда сделал МРТ оказалось инсульт спустя две недели
У дедушки прогрессирующая ишемия ствола мозга. Ему не хватает кровотока. В таких случаях, как правило, иногда возможно организовать курс уколов на дому.
Обращаю внимание! Все указанные схемы лечения не являются медицинским назначением и должны быть согласованы с лечащим врачом!
Приводятся только для ознакомления.
Например, в таких случаях, возможно использовать: Курс на 10 дней
От тошноты: ОНДАНСЕТРОН (ампулы по 4 мг). Колоть 1-2 раза в день, когда тошнит. Драмину выбросить.
Для питания мозга: ЦЕРЕБРОЛИЗИН (ампулы по 5 мл). Колоть 1 раз в день утром.
Для улучшения кровотока: АКТОВЕГИН (ампулы по 5 мл). Колоть 1 раз в день вечером. (Примечание: Можно выбрать что-то одно Церебролизин или Актовегин, но вместе они работают лучше)
Таблетки:
Оставить только от давления (Эдарби) и от тромбов (Эликвис)
Никаких статинов, драмин и винпоцетинов
На фоне этого лечения состояние должно стабилизироваться за 5-7 дней.
Как только ему станет легче, ищите возможность отвезти его в другой город к грамотному неврологу и возможно потребуется выполнить МР-ангиографию (посмотреть сосуды)
Алина смотрите я услышал вас про схемы лечения что они носят ознакомительный характер это я понимаю что все равно должен официально врач все сказать ) получается что год назад делал МРТ головного ему у него тоже был инсульт я еле добился что бы его положили говорили все хорошо это деменция у дедушки а него рот на бок он не мог понять где он! Ну ладно я к чему могу прикрепить поискать МРТ это раз после прошлого инсульта год назад он сам себя обслуживал и тогда ему назначили в другом городе елеквис эдарби постоянно и цераксон 10 дней все в течении года все хорошо потом месяц назад он забил на таблетки мотивировал что ничего хорошего от них нет я ругался объяснял что в 84 года пить всего лишь две таблетки это хороший результат короче ближе к делу! Его обнаружил вечером мой брат дома на кухне лежащим ничего не говорящим только мычал перекошен рот сразу скорая забрала Катэ сделали сказали инсульта нет хоть наш сдешний врач говорит что инсульт по все признакам
Первый день в больнице не ел не пил как и второй сильнейшие хрипы и бурбалки такой звук когда кальян куришь мне сказали что он со дня на день умрет на следующий день он заговорил стал ворочаться и есть на 8й день я его забрал домой давал эдарби эликвис аторвастотин и винпотрапил сам понял на цериксон дальше вы в курсе я писал ! Смотрите вопрос у меня со вчерашнего дня я его заставляю больше ходить , из лекарств эдарби эликвис бетагистин второй день сегодня он ни разу не выпил драмину я и не даю потому что нужды нет говорит было немного тошнило но перетерпел и аторвастатин даю одну на ночь решил понаблюдать он вот вчера смотрит телевизор картинку правильную описывает а что говорят совсем другое вчера Путин доклад слушал а дед говорит что про пиво рассказывает )можно ли ещё хотел спросить давать кофе натуральный и какое питание посоветуете?
Я сам буду колоть уколы если что ) а может вы посоветуете что то в таблетках
Я просто с вами пообщаюсь могу хоть своим туркам в больнице наводящие вопросы позадавать что бы они согласились
Алина спасибо вам заранее очень ценю такой подход к делу что бы по минимуму лекарств )
Скажите пожалуйста ещё я ему миостимуляторм массаж ног и стоп делаю это можно?
1. Главное правило: Эликвис и Эдарби давать пожизненно. Объясните дедушке жестко: Перестанешь пить будет третий инсульт, и ты ляжешь овощем. Это жестоко, но это правда. Отмена таблеток -причина его нынешнего состояния
2. Схема без уколов( если тошноты нет): Утро: Эдарби + Цераксон (жидкий, выпить) + Бетагистин (если кружится голова). Кофе (если давление позволяет)
Обед: Актовегин (таблетка)
Вечер: Эликвис + Аторвастатин (раз он его переносит нормально, пусть пьет -это защита сосудов) + Актовегин
3. Миостимулятор убрать в шкаф. Не рискуйте тромбами
Драмину не давать (вы правильно сделали, что убрали)
4. То, что он путает слова в телевизоре -это нормально для его состояния. Не исправляйте его агрессивно, просто кивайте. Мозгу нужно время (3-6 месяцев), чтобы восстановить связи. Главное -чтобы он ходил, ел и пил воду
Скажите пожалуйста эликвис я давал два раза утром и вечером просто вы один раз его написали или это потому что цераксон со схожим действием? Сегодня он радостный я ему сказал что вы мне писали прочитал говорю сообщение от доктора) два раза уже прохаживался появилось желание телевизор смотреть сказал буду делать все что нужно)
Про Эликвис, да, верно, пропустила.
Давать нужно СТРОГО 2 РАЗА В ДЕНЬ (Утром и Вечером). Ни в коем случае не снижайте дозу
Про Цераксон:Он НЕ заменяет Эликвис
Они работают в паре, но делают разную работу. Поэтому принимаем и то, и другое
УТРО:
Эликвис (обязательно!)
Эдарби (от давления)
Цераксон (питьевой)
Кофе с молоком (если хочет)
Бетагистин ( если кружится голова)
ОБЕД:
Актовегин (таблетка)
ВЕЧЕР:
Эликвис (обязательно!)
Аторвастатин
Актовегин (таблетка)
Все понял единственное курс по длительности. Смотрите
Эдарби
Эликвис
Аторвастотин все эти три позиции пожизненно
Цераксон
Актовегин вот эти две позиции сколько длительность ?
Бетагистин если кружится только тогда пьем
И ещё дозировка Актовегин ?
(Пить всегда, без перерывов):
Эликвис (Утро + Вечер)
Эдарби (Утро)
Аторвастатин (Вечер)
КУРС НА 1 МЕСЯЦ (Для восстановления головы):
Цераксон( раствор питьевой 10 мл на один прием ) -Пить 1 раз в день, утром (30 дней)
Актовегин 200 мг : Пить по 1 таблетке 2 или даже можно 3 раза в день (Обед, Ужин+ можно добавит утром). Тоже 30 дней
Через месяц эти два препарата отменяем и оставляем дедушку отдыхать на базовой терапии
БЕТАГИСТИН 48 мг
Подавайте ему еще 2 недели утром, по 1 таб . Это закрепит результат, чтобы голова не закружилась, когда он начнет активнее ходить. Потом можно убрать
Принятый ответ
Ещё раз обращаю внимание! Данная консультация НЕ является медицинской, а лишь информационной
Я понял спасибо вам большое) удачи вам! И здоровья!