Расшифровать анализ
Здравствуйте.Ребенок 8 лет,болеем уже 4 раз за 1,5 месяца.Предыдущий раз с подозрением на гайморит пропили 5 дней антибиотик Панцеф.Но через неделю опять с субботы температура,кашель сухой забивает,горло болит.Врач слушала,дыхание чистое,назначила анализы,но на прием только в среду,хочется быстрее понять что же с ней.Помогите с расшифровкой анализа.Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ.Мы пили Панцеф 9 дней назад,какие сейчас можно пропить?
Кроме температуры какие жалобы?
Анна Николаевна, болит горло,кашель сухой забивает,нос заложен,осиплость голоса
В таких случаях рекомендуется пенициллиновый ряд, например амоксиклав, аугментин расчет 50 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ангелина!
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание моноцитов, нейтрофилов).
В остальном общий анализ крови вероятно без значимых отклонений по возрасту.
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты что может указывать на бактериальное течение инфекции
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, осмотр Лора, учитывая кашель - проведение рентгена легких
Педиатр возможно назначит лечение антибиотикотерапией, препаратамт выбора чаще всего - являются антибиотики пенициллинлвого ряда или цефалоспорины
Спасибо за Ваш ответ.Написала нам рецепт педиатр амоксиклав 250мг+6,2мг/5 мл,три раза в день,но не указала по сколько принимать мл.помогите рассчитать дозу,пожалуйста.Вес ребенка 33 кг.
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 33 кг необходимо 1650 мг. Делим на два - три приема. Получается по 825 мг 2 раза в день или 550 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг/5 мл, то необходимо по 11 мл 3 раза в день или по 16,5 мл 2 раза в день
Лучше использовать в таблетках, три раза в день, это удобнее
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови обычно антибиотик не подключают.
По свежему анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции (повышения лейкоциты, моноциты, нейтрофилы). В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра, подключение антибиотика другой группы, например, Амоксиклава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Уточните, пожалуйста, после приёма панцефа может быть сдавали общий анализ крови, чтобы оценить восстанавливались показатели или нет?
Виктория Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ.Нет,вообще я сама попросила и платно сдала анализы,у нас нет такой практики.Просто берут и назначают антибиотики.Возможно первый раз мы пропили зря Панцеф,а сейчас нужно что-то сильнее.
Поняла Вас.
Уточните, правильно понимаю, что на данный момент отмечается боль в горле, уточните, есть ли налёт в горле, увеличение шейных лимфоузлов?
Виктория Вячеславовна, боль в горле,но налета нет,лимфоузлы в норме,заложен нос и сухой кашель забивает.
Уточните, на какой день сдан оак?
Виктория Вячеславовна, сегодня утром сдали получается с субботы-3 день.Температура так и поднимается до 38.1, перерыв между температурой 8-9 часов
Поняла Вас, учитывая что уже третьи сутки повышается температура тела + по результатам общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют приём антибактериальной терапии ( например Амоксиклав 50 мг/кг/сут) не менее 7 дней.
Уточните, пожалуйста, антибиотик уже куплен? Ребёнок умеет принимать таблетки?
Т.к. текущей суспензии будет недостаточно.
Для веса 33 кг рекомендуют не менее 1500мг в сутки - это по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Возможно в прошлый также была не достаточная доза панцефа?
Да,купили.И вот один раз уже дала 5мл,как в инструкции написано.Как быть теперь?Принимать чаще?Возможно и панцеф был не правильно дан.Мы его пили 100мг/5 два раза в день по 7 мл.
Панцеф верная доза.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант таблеток, как указала выше.
Т.к. суспензии 250мг/5 мл необходимо по 10 мл 3 раза в сутки, в таких случаях рекомендуют сегодня добавить ещё 5 мл, завтра с утра 10 мл, а с обеда уже начать приём в таб.
Здравствуйте, Ангелина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты повышены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Нейтрофилы повышены в абсолютных числах, что говорит о сдвиге крови в сторону бактериального воспаления.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови отмечается бактериальное воспаление. В данном случае показан антибиотик.
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, что характерно для течения инфекционного процесса (как вирусного, так и бактериального) , СОЭ ускорена не критично.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови в динамике.
На данный момент сохраняется повышение температуры тела, боль в горле усилилась, есть ли белые налёты в горле, не увеличены ли лимфатические узлы шеи, есть ли затруднение носового дыхания?
Любовь Александровна, да температура была пару часов назад 38.1,нурофен дала.Нос заложен,боль в горле,кашель сухой забивает.Говорит как будто ком в горле не может откашляться
В таком случае, рекомендован повторный очный осмотр врача-педиатра, при необходимости оценка уровня С-реактивного белка крови.
Потому что для назначения антибиотика требуется комплексная оценка.
Хотела бы ещё уточнить момент-когда закончен предыдущий курс антибиотика?
Любовь Александровна, у нас врачи не знают о таких моментах))на анализ то сейчас я сама напросилась и платно сдали.А так был бы снова на бум назначен антибиотик.Панцеф пили 9 дней назад,курс был 5 дней,подозрение на гайморит было,но снимок не делали.
Учитывая недавний курс антибиотика группы цефалоспоринов, в данный момент я бы воздержалась от назначения антибиотика до очного осмотра педиатра.
Для облегчения самочувствия сейчас снижайте температуру тела (нурофен или парацетамол) , во время повышения температуры допаивать тёплой водой , ощущение "комка" в горле может быть связано со стеканием слизи, поэтому промывайте нос растворами морской соли , при заложенности можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки, можно рассасывать пастилки для горла 3-4 раза в день.
Если температура будет повышаться более 3 суток, усилится боль в горле, будет сохраняться затруднение носового дыхания, сдайте кровь в динамике (общий анализ крови и С-реактивный белок).