Консультация covid-19 /

Поражение лёгких — вопрос №388260

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас такая история . Моя мама попала в больницу 22.11.2020 с двухсторонней пневмонией . Через 2 дня у нее состояние ухудшилось как мы поняли был цеанитич. шторм . После чего врачи смогли удержать сатурацию 96. После лечения в селе неделю результат лечения не дало после чего увезли на вертолете в город Барнаул. В Барнауле подтвердили ковид и поражение 100% лёгких. У нас шок. После 3 недель в ковидном отделении все таки удалось избавиться от ковида. Мы обрадовались , ее перевели в пульмонологию поражение снизилось до 90 %. В пульмонологии поставили диагноз вирусно- бактериологическое двухсторонняя полисигментарное пневмония. После двух недель лечения в пульмонологии препаратом дорипенем и Флуконазол. Пошло улучшения поражение снизилось до 75% сняли на три дня с ИВЛ дыхание было ровное , на кислороде сатурацию держала 100 %. И тут вот что произошло буквально 5 дней назад состояние ухудшилось началась отдышка посадили опять на аппарат ИВЛ с нагрузкой 100 %. После чего врач сказал что поражение у нее опять стало к 100% не большие просветы есть. Но не ужели такое может быть ???? И какой прогноз но вроде ковида же нет . На ИВЛ Сейчас сатурацию держит 99 , когда начинает нервничать опускает с до 90. Подскажите спасут нашу маму. ? Действительно такое может быть волнообразно протикать заболевание. Мы очень сильно переживаем. Уже 1.5 месяца в больнице.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут давать какие-либо прогнозы тяжело. Такие качели довольно часто наблюдаются при коронавирусной пневмонии. Обычно они связаны с присоединением сопутствующей инфекции. Тут всё зависит от организма.
Поверьте, врачи сделают всё, чтобы спасти ей жизнь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае поражение лёгких очень большое, нужно положиться на действия лечащих врачей.
Об улучшении можно будет говорить, когда ее переведут с ИВЛ на обычную оксигенотерапию через маску.
Будут стабильные показатели гемодинамики.
Уточните у неё есть хронические заболевания? Лишний вес?

Клиент
Анна, сахарный диабет 2 типа не на инсулине.вес нормальный. Подскажите так ковид же убили почему везде пишут что ковидная пневмония.
Клиент
Анна, давление держит нормально сама
Клиент
Анна, я так и не могу понять у нее что получается ещё в организме есть ковид? Делали три теста на ковид везде был отрицательный
Терапевт, Кардиолог
Потому что пневмония это изначально вирусная и нет сомнений, что вызвана Covid 19. Бактериальная инфекция присоединилась уже потом как осложнение - на фоне сопутствующей патологии сахарного диабета и в целом тяжёлого течения болезни.
Клиент
Анна, но ковида же сейчас нет у мамы ?
Терапевт, Кардиолог
Тест показывает только заразность. Сейчас предположительно больше идёт борьба с его последствиями цитокиновым штормом, острым респираторным дистресс синдромом. Сам вирус возможно уже элиминировался.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а почему вернулось такое поражение.и ещё вопрос как вы думаете присутствует ли ещё у мамы ковид если три теста показали отрицательный. И ещё она лежит в краевой больнице алтайского края города Барнаула. Там каждый день берут по 5 раз анализы. Очень хорошая больница
Клиент
Анна, и врачи только говорят о пневмонии которую писал ранее
Клиент
Анна, ещё врач сказал что в посевных пробах лёгких есть клибсиеллу полирезистентную
Терапевт, Кардиолог
Поражение вернулось, потому что в целом ситуация неустойчивая, есть сопутствующая патология и присоединилась бактериальная флора. Не очень хорошо, что выявили клебстеллу устойчивую ко всем видам антибиотиков. Сейчас нужно довериться действиям лечащих врачей. Пневмония вирусно - бактериальная, то есть она остаётся ковидной, на которую наслоилась бактериальная инфекция.
Клиент
Анна, шансы хорошие подскажите если держит давление и сатурацию
Терапевт, Кардиолог
Здесь сложно давать прогнозы. Но и с таким объёмом поражения есть случаи положительных исходов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,да такое бывает и характерно для ковидной пневмонии,прогнозы давать сложно, все зависит от резервных способностей организма вашей мамы,на данный момент от врачей мало что зависит, они могут давать антибиотики,чтобы уничтожить присоединяющийся бактериальную флору,поддерживать дыхательную функцию посредством ИВЛ, но все зависит от организма.
Клиент
Николай, подскажите а почему ковидная пневмония ведь ковид убили , делали три теста на ковид везде отрицательный
Терапевт
Его убил организм,но тест делается в ротоглотки и тот уровень вируса,который был в ротонлотки,организм с ним справился поэтому его там нет,ПЦР не отражает пневмонию,ели сдадите ИФА IgM,увидите наличие антител,сомнений нет,что пневмония именно ковидная, все остальное это наслоение бактериальной флоры на ослабленный иммунитет.
Клиент
Николай, она лежит в краевой больнице алтайского края города Барнаула, я думаю они делали там все тесты , и сейчас речь идёт только о пневмонии которую я писал ранее. Просто не могу понять почему вернулось такое поражение
Терапевт
Потому что иммунитет истощается в борьбе с вирусом,когда иммунитет израсходует свои сила, то вирус начинает размножаться ещё и бактериальная флора размножается.
Клиент
Николай, ещё лечащий врач сказал что в промывных пробах бронхов выявили клибсиеллу полирезистентную
Клиент
Николай, тоесть вы хотите сказать что опять вернулся ковид
Терапевт
Он и не уходил, там и ковидная и бактериальная пневмония.Из-за сниженного иммунитета.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все зависит от возраста, наличия хронических заболеваний, результатов анализов и резервных способностей организма. Нужно дождаться периода, когда маму переведут с аппарата ИВЛ, чтобы она поддерживала жизненно важные показатели-сатурацию, ЧДД, АД, ЧСС, диурез. Сейчас самое главное, что она находится под наблюдением врачей.