Белый налет на языке

Подозрение на кандидоз.Белый налет на языке,сухость во рту,часто образуются трещины в углах губ.Как его лечить и как его можно точно диагностировать?

37 лет

Здравствуйте!
Да , действительно белый налет может быть пртзнаком кандидоза, а заеды признаком дефицита вит в9 и в12, а также ферритина, вит д.
Как давно сдавали анализы на дефициты?
Не сдавали мазок с языка?
Не принимали антибиотики накануне?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить фото?
Ранее антибиотики, гормональные препараты,в том числе ингаляционно, принимали? Налет только на языке или есть очаги воспаления и на слизистой?

Для диагностики выполняют мазок-соскоб с языка на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам

По результату анализа видно, какие препараты эффективны против грибка

Это может быть, например, кандид раствор для полости рта или Флуконазол для приема внутрь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белый налет на языке, сухость во рту и трещины в углах губ действительно могут быть проявлениями кандидозного стоматита

Но такая же картина бывает и при других состояниях, например, дефиците витаминов группы B или железодефицитной анемии

Для точной диагностики кандидоза полости рта необходимо видеть фото

В типичных случаях диагноз ставится по характерному виду налета

Если картина сомнительна - берут мазок с поверхности языка для посева на грибы рода Candida - это позволяет точно подтвердить диагноз

Стандартной терапией является применение противогрибковых средств.

Чаще всего используют раствор Кандид (клотримазол 1%) наносить по 10-20 капель на пораженные участки с помощью ватной палочки или полоскать рот 3-4 раза в день после еды

Курс лечения обычно составляет 10 дней, важно продолжать применение еще 2-3 дня после исчезновения симптомов

В качестве альтернативы могут быть назначены таблетки Нистатин (500 000 ЕД) для рассасывания по 1 таблетке 4 раз в день в течение 10дней

Для заживления трещин в углах губ можно дополнительно использовать противогрибковый крем, например, Клотримазол 1% или Пимафуцин, нанося его тонким слоем 2-3 раза в день

Принимали ли недавно антибиотики ?
Как давно сдавали анализы?
Можете фото прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика действительно может указывать на кандидоз слизистой полости рта.
Для постановки диагноза требуется выполнить несколько исследований, а именно:
1. Микроскопия мазка с языка или с внутренней поверхности щеки.
2. Посев на питательные среды с определением чувствительности к антимикотикам.
Первично рекомендую обратить к врачу терапевту или стоматологу.
Обычно в таких случаях назначают: раствор Кандид по 10-20 капель на язык 3 раза в сутки; Нистатин по 500000 ЕД рассасывать после еды 3 раза в сутки курсом 10-14 дней; Флуконазол 200 мг в первый день, затем 100 мг в день 7-10 дней.
Обязательно санация полости рта; диета с ограничением простых углеводов , молока.
Вы должны понимать, что кандидоз полости рта - это реакция на снижение местного или общего иммунитета, поэтому нужно найти и устранить причину. Уточните, пожалуйста, нет ли сахарного диабета, хронических заболеваний ЖКТ, анемии? Принимаете ли вы какие-нибудь препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Возможные причины плотного белого налёта и покраснения в уголках рт):
1. Кандидоз полости рта (молочница) — возможен, особенно если налёт плотный, не счищается полностью, есть жжение, неприятный привкус.
Часто возникает при снижении иммунитета, дисбалансе микрофлоры (после антибиотиков, при диабете, гастрите, курении), а также при дефиците витаминов группы B и железа.
2. Хронический гастрит или гастроэзофагеальный рефлюкс — могут давать стойкий налёт даже без боли в животе.
Поверхность языка может быть шероховатой, сухой.
3. Глоссит (воспаление языка) на фоне дефицита B12, фолиевой кислоты, железа — язык может быть с налётом, трещинками, чувство жжения.
Покраснение в уголках рта — типичный признак дефицита витаминов B2, B6 и железа.
4. Плохая гигиена полости рта /сухость во рту— налёт образуется быстрее, если мало слюны или есть налёт на языке, который не очищается.