Родинка и рентген
Здравствуйте! У дочери на голове меланоцитарный невус, размером 5*6 см. Большой достаточно. Дочери предстоит снимок аденоидов, рентген. Можно ли с таким невусом на голове вставать под рентген аппарат? Не опасны ли для невуса рентген лучи?
Нет
35 лет
Здравствуйте!
Доброкачественные меланоцитарные невусы не озлокачествляются ни сами по себе, ни под воздействием каких-либо факторов. Меланома она исходно меланома и появляется на неизмененной коже. Поэтому если есть показание к выполнению рентгенографии, то спокойно проходите, родинке исследование никак не навредит, не переживайте.