Тонкая кость от курицы в горле

Мне 40 лет. Светлана. Попала тонкая кость в горло. У меня протез поэтому не слышала. Ходила к Лору ничего не увидел. Пропал аппетит, хотя утром был. Болит слева по середине шеи. Ощущение инородного тела плохо глотается пища. Лор мог увидеть эту косточку и через нос смотрел ничего не видел. Съела три таблетки фарингосепт. Ощущение остались инородного тела.Пью антибиотик с 24 числа лечу хелик, а в субботу присоединилась кишечная инфекция, пишу вам из больницы но специалистов тут нет. Подскажите мои дальней ште действия , чтобы исключить либо подтвердить эту кость, как ее искать. Кровь брали при поступлении реактивный белок 26. Помогите. Спасибо

Атрофический гастрит, хеликобактер.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Лучше перенаправьте вопрос общим хирургам (хирурги). Стоматологи -хирурги не компетентны в таких вопросах.
Вообще обычно рекомендуется сделать ФГДС. Это самый надежный метод найти кость в пищеводе. Ее часто не видно при осмотре горла через нос или рот. Процедура и лечебная (можно сразу извлечь), и диагностическая.
Можно сообщить лечащему врачу в больнице о подозрении на кость и попросить консультацию хирурга или гастроэнтеролога для направления на ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю Ваши переживания. Ситуация на самом деле крайне неприятная.
Лучше перенаправить этот вопрос ЛОР-врачам или хирургам (не стоматологам). Там проконсультируют с большей степенью точности

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая , что Вы находитесь в медицинской организации, можно попросить выполнить снимок или рентгеноскопию области шеи. Это самое простое, далее можно выполнить эзофагогастроскопию, так как по Вашим жалобам боли в середине шейного отдела пищевода. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтоб точно исключить инородное тело, рекомендуется обратиться повторно к ЛОР-врачу, в плане диагностики, в таком случае используется: ларингоскопия, ФЭГС и возможно выполнить рентген.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Курина кость видно будет на рентгене.
Поэтому в данном случае рекомендуется выполнить рентгенографию шеи и грудной клетки с захватом верхней половины живота.
Если вдруг будет кость, то рекомендуется фгдс исследование.

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано выполнить фиброгастродуоденоскопию и при сохранении жалоб повторный осмотр ЛОРа в динамике при необходимости. При исключении патологии - вероятнее всего кость ушла естественным путем, а в горле остался дискомфорт по типу ссаднения.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Для подтверждения или исключения наличие и инородного тела в пищеводе рекомендуется выполнить фиброгастродуоденоскопию ( ФГДС). Если вы лежите в больнице попросите вашего лечащего врача направить вас на ФГДС. Во время гастроскопии эндоскопист при обнаружении инородного тела удалить его и даст рекомендации. Здоровья вам.

Светлана добрый вечер. Я врач хирург Виктория Витальевна.
Внимательно изучила ваш вопрос.
Стандартный ЛОР-осмотр через нос (назофарингоскопия) НЕ позволяет увидеть пищевод.Он видит глотку и гортань до уровня входа в пищевод, но не сам пищевод. Если кость прошла ниже голосовой щели — её невозможно увидеть без эндоскопии пищевода (гастроскопии/ЭГДС). Почему это опасно.Даже тонкая кость может:застрять в стенке пищевода,вызвать микроперфорацию,привести к абсцессу шеи или медиастинита (воспаление средостения — это угрожающее жизни состояние).
- Ваш С-реактивный белок 26 мг/л это умеренное/выраженное воспаление (норма < 5–10). Это подтверждает воспалительный процесс возможно, связанный с инородным телом или инфекцией.Что нужно рекомендовано сделать :Срочная консультация гастроэнтеролога/хирурга + ЭГДС (гастроскопия)Это золотой стандарт для диагностики инородных тел в пищеводе.ерез рот вводится гибкий эндоскоп осматривается весь пищевод, включая шейный, грудной и брюшной отделы. Если кость там её можно удалить сразу.
Даже если прошло несколько дней кость может всё ещё быть там особенно если она острая или зафиксирована в складке слизистой.. Если ЭГДС недоступна срочная рентгенография шеи и грудной клетки (в 2 проекциях)Некоторые кости (особенно рыбные или птичьи) видны на рентгене особенно если кальцинированы.Но многие кости НЕ визуализируются на рентгене! Поэтому отрицательный рентген не исключает наличие кости. КТ шеи и верхнего отдела грудной клетки — если есть подозрение на осложнения Если боль усиливается, появляется лихорадка, одышка, отёк шеи — это признаки абсцесса или перфорации.КТ покажет инородное тело (даже не рентгеноконтрастное), воспаление, эмфизему (воздух в тканях — признак перфорации).
Будьте здоровы!
Если остались вопросы готова ответить.