Остеохондроз, грыжа
Здравствуйте. Во вложении расшифровка мрт головы и шейного отдела позвоночника. Несколько дней мучали сильные головные боли, усиливающиеся в положении лежа (в связи с чем и пошла делать мрт), сейчас болей нет, но скованность, боль (не резкая) в середине шеи, под черепом и над лопатками, тяжело ходить с ровной спиной. Я родила месяц назад, ребенок постоянно на руках, на ГВ, понимаю, что еще и с этим связаны мои ощущения, но всё же прошу дать ваши рекомендации на ближайшее время и после окончания ГВ и пояснить насколько критична ситуация и какие последствия бездействия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры(нервные корешки, спинной мозг), сами грыжи и протрузии беспокоить не могут.
По мрт головного мозга описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Неравномерное утолщения
слизистой оболочки придаточных пазух носа, без экссудативного компонента-по этим изменениям рекомендуется консультация лор-врача.
По описанию состояния вероятнее всего была головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи(мышечным спазмом).
Обычно назначают на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(5-7 дней).
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org или https://e-lactation.ru
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и дорзальная экструзия диска C5/6 это признаки остеохондроза с грыжей межпозвоночного диска. Это может вызывать боль и скованность в шее, а также ощущение дискомфорта под черепом и над лопатками, особенно при длительном напряжении мышц, например, когда вы держите ребенка на руках. Спондилоартроз это дегенеративные изменения в суставах позвоночника, которые тоже могут усиливать скованность.Очаги глиоза в головном мозге, вероятно сосудистого генеза, обычно связаны с микрососудистыми изменениями и часто встречаются у взрослых. Они могут быть причиной головных болей, но не всегда требуют срочного лечения, если нет других симптомов.
Утолщение слизистой оболочки придаточных пазух без экссудата говорит о хроническом воспалении или аллергии, что может усиливать головные боли.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Постарайтесь уменьшить нагрузку на шею: используйте удобную позу при кормлении, поддерживайте спину и шею, делайте перерывы.
Легкие упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи и плечевого пояса. При боли можно применять местные средства (мази) или назначенные врачом препараты.
Следите за осанкой, избегайте длительного нахождения в одной позе.
После окончания грудного вскармливания можно рассмотреть более активное лечение физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру.
Без лечения остеохондроз и грыжа могут привести к усилению боли, ограничению движений и неврологическим симптомам, поэтому важно контролировать состояние и не игнорировать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному МРТ головного мозга без выраженных изменений. Единичные сосудистые очаги могут быть врожденными , а также появляется в течение жизни на фоне хронических состояний ( гипертония, атеросклероз, эндокринологические заболевания). Единичные-клинически никак не проявляются.
Утолщение слизистой в пазухах может быть причиной заложенности носа, поэтому нужна консультация лора, если есть жалобы.
По мрт шейного отдела небльшая грыжа, которая не сдавливает спинномозговые нервы, соответственно не будет причиной боли. Возрастные изменения в виде спондилоартроза - артроз мелких суставов позвоночника.
По предоставленным исследованиям ничего критичного не выявлено.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
Лечение боли при ГВ
При грудном вскармливании допустим прием:
1.Кетопрофен 1.0 в\м 2 раза в день 2-3 дня или
2. Декскетопрофен 2.0 2в\м 2 раза в день 2-3 дня или
3. Диклофкенак 3.0 в\м до 5 ти дней.
после короткого курса в\м препаратов лучше перейти при необходимости на таблетированные:
1.Ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней или
2. Парацетамол 500мг 2 раза в день до 7ми дней или
3. Целекоксиб 200мг 2 раза в день до 7-10 дней.
Выбирается какой-то один препарат из НПВС. 2 вместе принимать нельзя, тк можно повредить желудок.
Для защиты желудка дополнительно омепразол 20 мг 1 раз в день
Все препараты совместимы с ГВ можно проверить по сайту Е лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
на мрт шейеого отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия