Температура,беременность,боль в грудной клетке
Здравствуйте!Я беременная на 18 недели.Второй день температура до 38,6 сбивала парацетамолом и один раз нурофеном детским потому что парацетамол держал 2 часа всего,сейчас сбиваю каждые 7-8 часов парацетомолом детским!И есть боль в грудной клетке,кашель,мокрота не выходит.Один раз закашлилась и до рвоты,вышла мокрота вязкая,как клей.Приходил доктор сказал ОРВИ,но сейчас пришел анализ крови.Прошу расшифруйте пожалуйста ,так как по ощущениям будто бронхит у меня,начался насморк прям течет вода!В первый день ломало спину невозможно.Живот не болит,стул нормальный,пожалуйста расшифруйте анализ и как дальше поступить?Пить антибиотик?или пить отхаркивающие?благодарю за помощь
Принятый ответ
Бриллианта, здравствуйте!
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.🙏🏼
Спасибо,получается температура так и будет пока не начать антибиотик принимать?как бронхит отражается на плод?
Да, все верно, антибиотик в данном случае будет необходимым
Бронхит на плод негативно не отразиться не переживайте, если вовремя начать лечение 🙏🏼
Спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы ❤️ прекрасной беременности и родов🙏🏼
Спасибо вам огромное за приятные пожелания❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз острый бронхит обычно устанавливается на основании клинических проявлений - наличии кашля с отделением мокроты и/или дискомофорта в груди в комплексе с характерными хрипами при прослушивании легких.
Рентгенография обычно не является решающим, а анализ крови чаще требуется для определения показаний к антибиотикам.
Не каждый кашель должен становиться влажным, нередко при поражении трахеи или бронхов на всем протяжении болезни он может быть сухим и связан с раздражением рецепторов, стеканием слизи по задней стенке горла, сухостью слизистых.
Именно поэтому при сухом кашле обычно не рекомендуют отхаркивающие препараты - так как они могут стимулировать кашлевой рефлекс и усугублять состояние.
Обычно рекомендуют:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, рассасывание Лизобакта и при отсутствии аллергии маленьких порций меда перед сном.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения и облегчения кашля обычно рекомендуют.
❗️Подобные изменения в анализах обычно говорят о высокой вероятности бактериальной инфекции - повышение СРБ более 40, снижение абсолютных лимфоцитов.
Обычно это требует приема антибиотиков и пробиотиков, например Энтерол.
Уточните, кашель не с удушьем? Хрипов при дыхании нет? Какой то антибиотик назначили?
Нет хрипов нет,но грудная клетка болит при кашле!Сегодня так закашлилась,что боялась задохнутся,мокрота застряла посередине горла
Скажите, врач слушал лёгкие, когда приходил? Какой то антибиотик вам прописали?
Плслушал и сказал,что хрипов нет!и нет бронхита,сказал либо мокрота потом отойдет либо нет
Поняла вас!
Клинически острый бронхит обычно характеризуется наличием кашля как минимум с одним проявлением: дискомфорт в груди, отделением мокроты или свистящих хрипов в легких.
Чаще бронхит выставляется как диагноз исключения.
Если мокроты нет совсем либо она очень скудная - специальный прием препаратов из группы муколитиков обычно не показан, это например Мукалтин, Лазолван.
Я поняла,спасибо)
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования срб повышен выше 30, что обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Если состояние не улучшается в течении 3 дней после начала приема антибиотика, в таком случае лучше обратиться к лечащему врачу (гинеколог/терапевт), возможно потребуется госпитализация.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо Большое,завтра на очно к врачу
Отлично. Сообщите, пожалуйста,
что скажет специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию СРБ если выше 30, рассматриваем антибиотики, стартовый обычно Амоксициллин с клавулановой кислотой: Амоксиклав или Аугментин или Флемоклав , предпочтительнее в таблетках диспергируемых (солютаб).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ)
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных результатах анализов можно предположить бактериальную инфекцию (повышение срб, снижение лимфоцитов в абсолютном значении). В таких случаях антибиотик считается эффективным. Если кашель сухой, то отхаркивающие препараты не назначают. Будьте здоровы!