Овуляторное кровотечение

здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. Понимаю, что очный прием это не заменит и он нужен. Вчера был 17 день цикла и началось кровотечение. Не просто мазня или розовые выделения, а алые и относительно много, примерно как 3 день менструации. Я была на приеме у гинеколога и сделала узи вчера вечером. Гинеколог долго смотрела, в итоге сказала, что это похоже на овуляторное кровотечение, тк она увидела желтое тело и никаких других причин не нашла. Выписала Транексам 1000 - 3 раза в день до 4х дней. Если хуже или не помогает, то вызывать скорую. Прошло сутки - кровотечение меньше не стало после транексама. И больше не стало, хуже не стало. Как мне поступить? Считается ли это еще нормой, что кровотечение все идет и продолжать пить транексам? Или есть острая необходимость срочно идти к другому врачу ? Вчера также сдавала анализ крови и мазок. Хгч - беременности нет.

Нет
32 года

Здравствуйте. К сожалению такие кровотечения иногда происходят в период овуляции. Происходит сбой цикла, на фоне стресса, или заболевания, смены климата... что то влияет. На данный момент если кровит так же лучше обратиться в стационар. Вам ещё раз сделают узи, возьмут анализ крови. И начнут лечение сразу же. Потом отпишитесь по возможности.

Здравствуйте.
Самого протокола УЗИ у Вас на руках нет, не могли бы приложить его к вопросу?
Транексам может оказать эффект не сразу, а спустя 2-3 суток, потому его прием обычно рекомендуется продолжить, схема и доза была рекомендована более, чем корректная.
Не предшествовало ли этому кровотечению нечто необычное (половые контакты, выраженные стрессы в последний месяц)?
Выделения считаются патологическими, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Либо если они в нынешнем объеме будут длиться более 8 дней. Все, что меньше/короче - обычно допустимо к наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Приложила узи

В целом, все действительно достаточно «спокойно». Стоит в таких случаях продолжить спокойно наблюдение за выделениями, держа попутно в голове вышеуказанные критерии патологии. Обычно выделения завершаются или становятся совсем скудными к 7-8 дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!
А дальше это должно закончиться и новый цикл должен прийти по графику? То есть где-то через неделю после того как закончится «это»?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего, это и ожидается. Ибо когда желтое тело регрессирует, «запустится» плановая менструация. Которая обычно чуть скуднее, ибо часть эндометрия уже отторглась сейчас.

Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего, подобное кровотечение обусловлено гормональным сбоем.
Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то пока рекомендуется продолжить консервативную гемостатическую терапию. При отсутствии эффекта в течение 3-4 дней обратиться в стационар.
Если же интенсивность кровотечения такова, что полностью наполняется прокладка менее чем за два часа, то рекомендуется обратиться в стационар в ближайшее время.

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется продолжать принимать транексам в указанной дозировке и наблюдать за выделениями.

Красные флаги 🚩, при возникновении которых необходимо обратиться к врачу : обильные кровянистые выделения из половых путей , заполняющие большую прокладку на пять капель за 1-2 часа и так два и более раза подряд , длительность выделений более 8 дней , сильные боли внизу живота.