Отказ от одной груди на гв
Ребенку 4 месяца ровно, мальчик. Вес набирает хорошо (последнее взвешивание было 20 ноября, вес был 7850 кг, в 3 месяца ровно 1 ноября вес был 7400, сегодня 1 декабря дома взвешивали взрослыми весами - 8200). Мокрых подгузников более 6 штук в день. 14 ноября начались проблемы с гв. Сначала начал отвлекаться, когда отвлекался, захватывал сосок и вместе с ним поворачивал голову, скорректировала данные действия сына, сейчас успеваю просунуть мизинец в рот и вытащить сосок до того, как он резко повернется. Отвлечения не закончились. Только усугубились. Начал есть по 3-5 минут, потом отвлекается, если пытаюсь приложить, начинается истерика. Сейчас сын категорически отказывается брать левую грудь. Ест только на левом боку правую грудь. Периодами получается его покормить в позиции из под руки (лежит на левом боку, но ест правую грудь). Но видимо так ему есть неудобно, выдерживает максимум 2/3 минуты, из-за этого грудь опустошается хуже. Кушать просит каждый час - полтора. Сразу после еды капризничает, покрикивает. Иногда кушать просит даже не через час, а 40 минут. Как понять, что ребенок не наедается? Или что это и как быть?
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на ложный отказ от груди.
В этом возрасте ребёнку становится интересно всё вокруг и кушать некогда.
В таких случаях часто удаётся хорошо накормить только во сне или вокруг снов, поэтому стараемся всегда давать грудь сонному ребёнку.
Во время иных прикладываний к груди затемнять комнату( чтобы меньше предметов привлекали внимание).
Добрый день!
Остались еще вопросы, подскажите пожалуйста
- как долго длится отказ? У нас уже две недели сохраняется проблема, положительной динамики нет
- в позе из под плеча получается иногда накормить ребенка, но тогда он почти всегда есть лежа на левом боку, могут ли из-за того, что ест на одном и том же боку, возникнуть физиологические проблемы?
- это норма, что он просит еду каждый час, это должно пройти? Если да, то когда?
- иногда после еды он тянет сразу же руки в рот, сосет большой палец, будто не наелся, почему?
-Отказ длится 4-6 недель
- можно так кормить, никаких последствий от питания жидкой пищей в таком положении не будет
- да, это норма, не высасывает норму и просит ещё
- это не всегда говорит о голоде, если не сосет пустышку, то может удовлетворять сосательный рефлекс таким образом
Ангелина, добрый день!
Подскажите, у нас 5 ноября был вес 7400, 20 ноября вес был 7850 (за 14 дней прибавка 450г). Сейчас купила домой весы, взвешивала утром ребенка, вес 8150. То есть, с 20 ноября за 2 недели он прибавил всего 300г. Нормально ли это?
Какая должна быть еженедельная прибавка в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте оцениваем прибавку за месяц, не менее 500 гр
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию вероятнее всего ложный отказ от груди .
В таком случае рекомендуют кормить полусонным , подбирать разные позы , стараться чтобы в комнате было тихо и затемнено во время кормления.
Здравствуйте.
По описанию и по цифрам веса мальчик вероятно всего не наедается. Прибавка с 1 по 20 ноября около 450 г, сейчас ориентировочно 800 г за месяц, мокрых подгузников больше 6 в день - это очень хорошие показатели для 4 месяцев.
Чаще всего в этом возрасте происходит не голод, а кризис грудного вскармливания. Ребенок стал сильнее, сосет гораздо эффективнее, грудь опорожняется за 3–5 минут, дальше становится интересно вокруг, хочется смотреть, общаться, а не висеть на груди. Плюс в 3–4 месяца появляется выраженное отвлечение, иногда легкий рефлюкс и газики - тогда после еды могут быть покрикивания и требование груди как успокоения, а не как еды.
Отказ от одной груди обычно связан с тем, что из другой молоко идет быстрее/удобнее течет, плюс набрался один неудачный опыт (неудобная поза, захлебнулся, испугался) и сформировалась нелюбимая сторона. Это не признак нехватки молока. В такой ситуации обычно советуют предлагать "нелюбимую" грудь в сонном состоянии, во время ночных и ранних утренних кормлений, на руках в движении. Если категорический протест, кормление лучше не превращать в поле боя, тогда иногда просто оставляют одну активно работающую грудь, а вторую немного сцеживают для комфорта.
Алексей, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте!
Основные признаки достаточного питания: стабильная прибавка веса (у вас хорошая), 6 и более мокрых подгузников в сутки (есть). Отказ от груди, частое требование еды и беспокойство в 4 месяца часто связаны со скачком развития и ложным отказом от еды. Ребенок высасывает достаточно молока за первые минуты, затем отвлекается. Его поведение не указывает на недоедание при таких прибавках.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. Кормить в максимально спокойной, затемненной обстановке.
2. Предлагать ту грудь, от которой отказывается, в полусне или при засыпании.
3. Не заменять грудь бутылочкой, чтобы избежать дальнейшего отказа.
Елена, добрый день!
Спасибо за ответ
Если отказ сохраняется 2 недели без положительной динамики , необходим очный осмотр педиатра или ЛОРа для исключения осложнений, так как обычно отказ от груди при болезни длится 7-10 дней.
Что качается кормления на одном боку, Физиологических проблем (кривошея, деформация) не возникнет. Но для профилактики заложенности носа и равномерного опорожнения груди чередуйте стороны, даже если это неудобно.
Частые кормления (каждый час)- вариант нормы при Болезни, Ребенок ищет утешение и небольшие порции из-за заложенного носа.
Пройдет с улучшением носового дыхания и уменьшением дискомфорта от зубов.
Сосание пальца после еды не обязательно голод. Чаще это Самоуспокоение от дискомфорта (зубы, боль в ухе/горле), усталость и сонливость.
Так вопрос же не про насморк был
Как чередовать стороны при кормлении, если ребенок отказывается есть на одном боку?
Через крик к него пихать грудь?
Нет, через крик и насилие нельзя. Это усугубит отказ от груди.
Главная цель, чтобы ребенок ел и получал достаточно молока. Пусть ест на удобном ему боку, даже если это всегда левый.
Предлагайте неудобную грудь в полусне (при засыпании или сразу после пробуждения), когда сопротивление минимально.
Ваш приоритет сейчас -спокойствие ребенка и поддержание лактации. Когда носовое дыхание улучшится и пройдет острый период, ребенок с большей вероятностью вернется к чередованию грудей самостоятельно
Елена, у нас нет насморка
Вы с кем-то перепутали ответ
Да, действительно , извините, пожалуйста , был очень похожий вопрос, но там был еще насморк у ребенка … отвечая на ваши вопросы:
Как долго длится отказ? Фазы отказа могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Две недели укладывается в рамки. Важно сохранять спокойствие и не форсировать, чтобы не закрепить негативную ассоциацию.
Могут ли быть проблемы из-за позы на одном боку? существует риск развития позиционной кривошеи и асимметрии черепа, поэтому в таких случаях рекомендуется активно предлагать грудь и выкладывать для игр на противоположный (правый) бок в периоды бодрствования, менять положение головы во сне.
В 4 месяца на фоне отказа и скачка развития частые кормления норма.Это пройдет, когда фаза отвлечения завершится (обычно через несколько недель) и ребенок научится есть более эффективно. Пока продолжайте предлагать грудь по требованию.
Руки в рот после еды - это не однозначный признак голода. В 4 месяца активно развивается познание мира через рот и моторика. Сосание кулачка или пальца - самоуспокоение, усталость, снятие дискомфорта (например, при прорезывании зубов). Ориентируйтесь на объективные признаки сытости (прибавки, подгузники), а не на этот симптом.
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, у нас 5 ноября был вес 7400, 20 ноября вес был 7850 (за 14 дней прибавка 450г). Сейчас купила домой весы, взвешивала утром ребенка, вес 8150. То есть, с 20 ноября за 2 недели он прибавил всего 300г. Нормально ли это?
Какая должна быть еженедельная прибавка у детей в таком возрасте?
Принятый ответ
С 3 до 6 месяцев минимальная среднемесячная прибавка 500 грамм.
Прибавка в 300 г за 2 недели находится в пределах нормы
Рекомендуется в таких случаях провести Контрольное взвешивание через 7 дней (утром, до кормления, в одной одежде) для точной оценки недельной динамики.
Усилить работу с отказом: кормить в сон/полусон, чаще предлагать «нелюбимую» грудь.
Еженедельная прибавка должна быть 125 г и более.
Поняла, спасибо!