После Ковида снижение тромбоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов

Здраствуйте. В октябре переболела ковид -в легкой форме, потеря обоняния и легкая слабость. Анализы не сдавала, пила витамины и курантил . Сейчас анализы показали пониженный уровень тромбоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, а палочкоядерные нейтрофилы повышены, хотя чувствую себя нормально. Что посоветуете, следует беспокоиться?

Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста

Юлия, Спасибо прикрепила

Снижение показателей характерно для вирусной инфекции.
В биохимии идёт повышение печеночных ферментов. Нужно пропить фосфоглив курсом .
После этого контроль биохимии и узи печени .

Здравствуйте.
Очень высокий уровень печеночных трансаминаз.
Нужно сделать узи или мрт брюшной полости.

Наталья, Спасибо. У меня холицестит ,раньше тоже немного были повышены, около АлТ 40, АсТ 55

Сейчас повышение в 4 раза.
Холецистит вряд ли даст такие цифры.

По современным стандартам норма тромбоцитов не менее 100.
Низкие лейкоциты и лимфоциты это иммунодефицит после ковид. Рекомендую свечи Полиоксидоний, курс 15-20 дней.

Наталья, Спасибо А нагрузки физические можно

Принятый ответ

Разберитесь с причиной повышения трансаминаз.
Сейчас интенсивные физ.нагрузки не желательны.

Наталья, Спасибо большое

Наталья, еще подскажите при таких анализах можно прививаться от Ковид, с учетом того, что сдала тест- Антитела к коронавирусу
SARS CoV-2, IgG не обнаружены.

В первую очередь Вам необходимо заняться печенью и восстановить функцию. Вам необходимо начать приём эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером. И через 14 дней пересдать анализ.

Анна, спасибо, начала уже пить фосфоглиф. Это то же?

Не совсем!

Анна, я правильно поняла эксхол пока 2 недели принимать?

Принятый ответ

Да и контроль биохимического анализа через 14 дней

Анна, Спаисбо огромное

здравствуйте, у вас больше обращает на себя внимание не общий анализ крови, а повышение печеночных ферментов,вам нужно в первую очередь обследовать печень

Здравствуйте. В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции и ничего криминального в них нет. Больше беспокойств вызывает уровень печеночных ферментов. Нужно обязательно сделать узи брюшной полости,сдать кровь на вирусные гепатиты в и с. Начните принимать эссенциале форте н по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц. Контроль показателей через 1 месяц

Анна, Спасибо, а при таких анализах можно сейчас прививаться от Ковид, с учетом того, что сдала тест- Антитела к коронавирусу и IgG не обнаружены

Принятый ответ

Чисто теоретически можно, но эта вакцина не изучена и пока не понятно как она может себя повести по отношению к печени,если там уже есть поражение. Если есть возможность, лучше воздержитесь пока от вакцинации, нормализуйте показатели печени и потом прививайтесь

Анна, спасибо