Запоры у дочки в 1 год и 4 месяца
Страдаем с каком еще с кормления молоком моим. Сначала была пена в календарь, пару раз был кал с колбаской... пили и бак сет бейби и лактозар в молоко добавляли. На бак сете стало получше, лактозар вообще не помог. Кормила до 3 месяцев грудью, потом перешли на смесь Смесь симилак голд, до сих пор принимаем ее. Так же у ребенка была сыпь параллельно всем этим проблемам (есть до сих пор) атопический дерматит, наблюдается у дерматолога. Периодически были проблемы со столом. Прикорм начали ближе к 5 месяцам и вводили всё как положено, сейчас введено всё. Сейчас нам год и 4 месяца, сыпь постоянная, даже были подозрения на ветрянку. Запоры тоже очень сильные, переодические уже как месяца 1,5-2 точно. В календарь переодически присутствует слизь. Когда какать хочет, сильно сжимает булочки и не покакать, стараюсь высаживать, но она очень сильно сопротивляется. Сделали узи, по узи дискинезия желчного. Перегиб желчного пузыря. Узи было в 9:20, последний раз поели чуть-чуть смеси в 4 утра, мл 40 примерно...когда встали не ели, ни ели. Что делать, что принимать... Врачи говорят аллергия на молоко, но получается аллергия была бы и на моё молоко и лактозар по идее должен был хоть чуть-чуть помочь... Ребенку очень плохо, я не могу смотреть как она мучается 29 ноября вставили микролакс и сегодня еще раз... потому что был аут. Всё это время я переодически даю ей курсом бак сет форте, чтобы хоть как-то помочь малышке. От сыпи мы ей переодически даём фенистил, зиртек. Когда сыпь совсем сильная. Крем авен для тела, масло биодерма для подмывания, комфодерм и элидел для точечных кусочков сыпи... Исключили всё печенье (давали детское) Пьём не особо хорошо, с переменным успехом... пытались предлагать как могли, разными способами... Воду, лёгкий компот варили. На смеси пока что симилак голд 3. Какие препараты давать начать я просто не знаю, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Бак сет крепит стул и не применяется при запорах. Рекомендуется заменить на нормобакт Л или биогайя. Они послабляют стул.
Атопический дерматит лечите верно.
Получается сколько я сейчас должна давать пакетиков препарата за раз? Весим 12 кг
Психологи разве работают с такими маленькими детьми? Нам не предлагали в поликлинике...
Помогут вам разобраться с причинами. Возможно их нет в поликлинике. Это уже вторичное.
Сейчас главное это стул.
Форлакс 4 гр. По 2,5 пакетика в сутки. Давать желательно в одно и то же время каждый день.
А как быть с молоком? Что делать то... отменять его полностью, переходить на другую смесь (в пределах разумного в плане цен) или не трогать ничего? Отменять ли пшеницу? Или переходить на безглютеновые макароны?
Всё оставить как есть. Просто давать форлакс
Потом посмотрите после лечения что из продуктов крепит стул, то и будете минимизировать
Принятый ответ
Доброе утро. Аллергия на белок коровьего молока и лактазар – не имеют взаимосвязи. Лактазар показан при лактазной недостаточности. Аллергия к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность – разные диагнозы. Пробиотик баксет – может крепить стул и вызывать запор. Как и лактазар, если принимать его без показаний. Не увидела фотографии высыпаний. Можете прикрепить к вопросу?
По результатам к программы нет воспалительных изменений, которые бы указывали на аллергию к белкам коровьего молока. Нет примеси слизи и крови в кале стабильно, идёт набор веса. Данных за абкм нет.
Джвп – вариант нормы. Просто особенность строения. Думаю, что это просто случайная находка. Обычно, в подобной ситуации рекомендуется нормализовать питание и питьевой режим. Смесь можно заменить на кисломолочную 1 – 2раза в сутки. Если эффекта нет, то назначают слабительное. Например, Форлакс. Он официально разрешен с 6 месяцев жизни.Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула на нем Быть не должно .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите фото высыпания. Баксет может крепить стул, при запорах его обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Бак-сэт в таких случаях не назначают, он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Запор чаще всего функциональный у детей. В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 40 мл/кг в сутки, а также увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов, в частности, киви хорошо помогает в подобных случаях, если у ребенка нет никаких реакции. Также показан при запорах прием слабительных форлакс длительно 3 мес и дольше по необходимости. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают постепенно, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад.