Расшифровать нсг и что делать
Прошли нсг в 4 месяца, сказали есть изменения, а какие молчат
Здравствуйте. Можете прикрепить заключение нейросонографии ?
Ранее делали нсг ?
Что то беспокоит ребёнка ?
Голову уж держит хорошо , уверенно ?
Ест и набирает в весе ребёнок нормально ?Количество срыгиваний уменьшается ?
Описания нет еще, спрыгивание нет, форма головы не нравится массажисту, а так немного расширена у висков, гудит, смеется, голову держит, на животе держит, крутится. В месяц все было хорошо.
Без описания размеров желудочков сложно сказать есть ли изменения .
Но судя по описанию ребёнок развивается нормально .
Даже если по узи будут расширения желудочка не всегда это патология . Основной акцент на самочувствии и развитии ребёнка
Спасибо, завтра прикреплю расшифровку)
Отлично . Напишите потом
Добрый день, прикрепила расшифровку
Здравствуйте . По узи минимальные расширения , не переживайте . Лечение не требуется . Повторите через 2-3 мнсяца
Спасибо!
А наша врач сказала это явная гидроцефалия
Расширенные желудочки еще не говорят о диагнозе , это может быть физиологическая норма для ребёнка . Главное следите за самочувствием
А на что обратить внимание?
Принятый ответ
Главное чтобы в течении дня был активный, хорошо ел и набирал в весе , не увеличивалось число срыгиварий
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Есть возможность приложить само исследование? Есть какие то жалобы? До этого делали узи? Как в целом развивается ребенок?
Описания нет еще, спрыгивание нет, форма головы не нравится массажисту, а так немного расширена у висков, гудит, смеется, голову держит, на животе держит, крутится.
Приложите как будет, по фото очень сложно что то сказать. Если есть желание приложите фото формы головы с разных ракурсов.
Добрый день, прикрепила расшифровку
Если отталкиваться от узи , отклонения есть но они не значительные, их важно проконтролировать в динамике, вообще такие показатели препаратами не лечат.
А через сколько повторить узи?
Через 2-3 месяца, если жалоб никаких не будет.
А на что конкретно надо обратить внимание ( симптомы) и есть ли профилактика ?
Принятый ответ
Повышенное беспокойство, сонливость, прирост головы, отставание в развитие. Профилактики нет, есть только лечение.
Спасибо большое!
добрый день, по фото создается впечталение, что немного расширены желудочки, можете прикрепить описание узи, чтоб было понятно какие пространства какого размера намерил узист на аппарате, скажите какие - то жалобы по форме головы, по срыгиваниям, по развитию. ребенка есть? Как в весе набираете?
фото формы головы можно скинуть, заключение на днях вам дадут?
Прикрепила, завтра только будет
поняла, как прикрепите результат напишите, по фото форма головы не патологическая.
Хорошо, спасибо)
Добрый день, все прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Наталья, нарушения есть действительно, но они обычно требуют просто динамического наблюдения
При таких нарушениях обычно лечение не назначается
Здравствуйте.
По фото можно заподозрить расширение структур головного мозга. Но для оценки размеров желудочков нужно прикрепить полное описание нейросонографии. Какая окружность головы сейчас и при рождении?
Точно сказать не могу, все в карточке, а если это так, чем это чревато и как это лечится
Завтра все сфотаю
Принятый ответ
Давайте тогда завтра посмотрим по результатам УЗИ какие есть изменения и уже все обсудим.
Да я спать теперь не смогу, вдруг гидроцефалия или еще что хуже
Добрый день, все прикрепила
Здравствуйте! По фото узи вероятнее всего есть признаки расширения ликвородинасической системы. Основная причина это перенесена в гипоксия. Как правило показатели приходят с ростом в норму самостоятельно. Иногда при существенных отклонениях по нсг + клинических проявлениях ( срыгивания фонтаном, задержка развития )- требуется назначение терапии. Но прогноз в любом случае благоприятный. Для уточнения размеров структур -прикрепите пожалуйста описание нсг полностью
Не срыгивает, смеется играет, на вертится, но я недавно начала выкладывать на живот( жалко было-плакал) сейчас крутиться по оси, берет игрушки
Нет у нас в наше пгт врачей , я очень переживаю, но у папы моего такая же голова и они похожи, поэтому я и не переживала
Были бы существенные отклонения по нсг - обязательно была бы клиника; это бы сказывалось на развитии малыша.
Ну сейчас все нормы сбиты, он активно машет руками и ногами иногда переворачивается, сосет пальцы. Сказали за месяц Родничок не сошелся, будто РКС на39 недели. 9/10 по меркам
Добрый день, все прикрепила
Отклонения не критичны ; норме боковых
Желудочков до 5 мм; 3 желудочка до 5 мм; САП до 4-5 мм; МПЩ 4-5 мм. Рекомендуется динамическое наблюдение, контроль через 1.5 месяца . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Если будет нарастание - рекомендуется назначение диакарб или циннаризина. Прогноз благоприятный
А то что нам уже назначили пить пока не пить?
На мой взгляд сейчас можно обойтись без назначения препаратов; занять выжидательную тактику
А еще физио прописали с эуфилином и папаверином
На показатели нсг это никак не повлияет; только если есть тонус - снизит
Спасибо большое)
Принятый ответ
Растите здоровыми!