Проведение РЧА, на фоне эпилепсии

Доброе утро. Не первый раз, задаю данный вопрос, касающейся моего состояния. Полное пояснение я прикрепил файлами для полного понимания сути моего вопроса. В кратце о проблеме: У меня наблюдается эпилепсия 17 лет, с различными состояниями, абсансы, судорожные приступы. Последние два года состояние обострилось приступы с потерей сознания без судорог, 3-4 раза в неделю. Принимал топомакс, депакин, препараты купировали плохо. С января 2025 года, перешол на ламотриджин с совместным приемом депакина. Приступы полностью исчезли, лишь в редких моментах бывают легкие абсансы но только на фоне сильного стресса и переутомления, считаю это реммисией, длиться 11 месяцев. Но есть одно, началась аритмия с апреля месяца, когда перешол на полную дозировку ламотриджина. Пока не ясно что могло послужить триггером её возникновения. На фоне всех кардиологических обследовании, был выявлен микрофиброзный участок на сердце, длинный рубец левого желудочка. Консультировался со многими высоко-квалифицированными специалистами, большая часть склоняется к причинам сердечного заболевания и его последствии. Но опять же противоэпилептические препараты не стоит исключать ввиду. На данный момент меня согласились оперировать (РЧА) три Федеральных центра, Астрахань, Новосибирск, Пенза, в Москву на очередь пока не встал, но подтверждение о необходимости операции было дано. Также в январе месяце я планирую ехать в Федеральный институт головного мозга в Москве, для обследования и исключения рисков при операции. По программе ОМС я затрудняюсь ответить чем бы они могли мне помочь. Знаю о параллельной эффективной диагностике, суточная видео энцефалаграмма с одновременным холтером ЭКГ, чтобы было возможно отследить активность коры головного мозга при приеме препаратов и как они могут влиять на сердце. Вот вопрос, смогут ли мне провести в данном институте такую диагностику. И вообще стоит ли туда ехать, так как в марте я скорее всего поеду в Новосибирск который мне рекомендует большая часть врачей.

Эпилепсия, гастрит, остехондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по документам и вашему описанию у вас вероятно редкая сложная ситуация на стыке кардиологии и эпилептологии. В институте мозга действительно проводят одновременный Холтер + ВЭЭГ мониторинг 24–48 часов. Институт мозга может дать официальный вывод для кардиоцентра. Для кардиоцентру это важно, так как: РЧА делают, если аритмия структурная, но не делают, если аритмия медикаментозная. Без эпилептологического заключения РЧА обычно выполнять рискованно. FDA в 2021–2023 гг. официально предупредило: «Ламотриджин может вызывать аритмии и блокаду проводимости у пациентов с рубцовыми изменениями сердца».

Сергей Владимирович, спасибо за краткий но содержательный ответ. Ситуация правда непростая, поэтому мне рекомендуют ехать в Новосибирск где находится большой центр кардиологии, с высокотехнологическим оборудованием а также высококвалифицированным персоналом касаемо аритмологии. Но ехать туда 2 дня, вот это конечно не самое приятное. В Пензе также согласились провести процедуру, и гораздо раньше по срокам, и ехать всего лишь 4 часа. Вопрос с этим конечно Ваш профиль особо мало затрагивает. Но так как у Вас широкая область знаний касаемо медицины, может быть слышали про эти центры что нибудь. В Москву конечно нужно поехать, но опять же, самое главное чтобы не зря. Так как любая поездка требует и денег и времени, а вот толк под большим вопросом. А единственная процедура которая может что-то пояснить, возможно, это ЭЭГ с параллельным холтером ЭКГ. Как говорят не попробуешь не поймешь.Одни сомнения вокруг, и шаг серьезный, и время понапрасну тратить не хочется, особенно когда работа и семья.

Cергей! Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Новосибирска — один из трёх лучших кардиоцентров страны. Уровень аритмологии — очень высокий.ФЦССХ Пенза (им. Бакулева) — хороший центр, особенно по сосудистой хирургии и стентированию. РЧА делают регулярно опыт хороший, yо по сложности случаев Новосибирск обычно выше классом. Москва (Институт мозга) это не кардиоцентр и они вам не сделают РЧА. Но они там сделают то, что не делают в кардиоцентрах: совместный ЕЕГ + Холтер ЭКГ