УЗИ через 7 недель после кс

Вот результат , решила сходить на всякий случай . До узи ничего не беспокоило , сейчас чувствую «неприятно» внизу живота иногда и выделения сегодня стали желтыми , прям один раз вышло с чайную ложку . Ничем не пахнут . Это очищается так ? Или бить тревогу ? Лохиметра возле рубца прям . Запись к гинекологу ещё не совсем скоро . Хотелось бы услышать мнение других врачей . УЗИ подгрузила

Эндометриоз
31 год

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да именно так может очищаться полость матки,выделения могут быть разные по интенсивности и цвету.До 2-2,5 месяцев после кес.сечения может были опорожнение матки,в данной ситуации рекомендован узи контроль ещё через 1 месяц.
Нет болей внизу живота?подьема температуры?

Анна Константиновна, ну вот боли вчера немного начались . Даже не боли , а неприятно тянет , особенно после кормления . Как раз когда это началось , выделения стали чуть более активные . Будто тянет поясницу . Может это конечно вообще она болит или кишечник . Не могу точно идентифицировать .

На фоне кормления так может быть ,матка сокращается в момент кормления ,время для очищения полости матки ещё есть.наблюдайте за состоянием

Здравствуйте, выделения после родов в норме могут наблюдаться до шести – восьми недель, постепенно кровянистые выделения переходят в слизистые, они могут уметь желтоватый оттенок, но при этом не определяется запаха или ещё каких-либо признаков воспаления. По ультразвуковой му исследованию не определяется ничего критичного, матка ещё продолжается сокращаться, выделения могут пока наблюдаться. Уточните пожалуйста кормите ли вы грудью?

Елена Федоровна, да , кормлю .

Лактация так же способствует лучшему сокращению матки.

Арина, здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии острых жалоб, возможно наблюдение, УЗИ в динамике через две недели.
В влагалище добавить противовоспалительный препарат типа флуомизина.
Сдать развернутый анализ крови, СРБ для исключения общей воспитательной реакции.

Елена Александровна, срб сдавала три недели назад по другой причине . Было норма. Антибиотики пила в роддоме ещё .

Флуомизин — местный антисептик. Это влагалищные таблетки, для профилактики восходящей инфекции. Тем более, что речь идет о выделениях воспалительного характера.

Елена Александровна, где речь идет о выделениях воспалительного характера ? Не увидела

Здравствуйте, послеродовые выделения могут сохраняться в течение 6-8 недель после КС, по результату УЗ исследования определяется содержимое в полости матки , что может быть характерно для недостаточной сокращающей способности матки, в таких случаях рекомендуется прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день - 5-7 дней , контроль УЗи через 7 дней. Если появится неприятные ощущения внизу живота боли , повышение температуры тела выше 37,5 градусов , то следует обратится на очный прием к гинекологу .

Принятый ответ

Арина, добрый день. Понимаю, ваши переживания, но тревогу бить не стоит, конечно. На данном этапе лохии совершенно закономерно имеют жёлтый оттенок - это физиологично.
В течение 7-14 дней они все ещё могут продолжаться.

То, что в полости матки есть ещё содержимое, как раз, и объясняет наличие выделений.