Пятна на попе у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 3.6 года. Каждый год с включение батарей, к ребенка краснеет попа. Только она. То сильнее то меньше, каждый врач нам говорил что скорее всего это на сухость в квартире. Увлажнитель нет, у нас очень высокие потолки и толку от него нет. Я вешу мокрые полотенце. Мою ребёнка с маслом для душа виодерма, после мажу бальзамом тоже от этой фирмы. Но тем не менее каждый раз меня это сильно пугает. Аллергии не на что нет. И эти пятна только на попе. Что можно добавить в уход, либо может надо сдать какие-то либо анализы. Либо препараты

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как давно у ребёнка данной жалобы? По описанию можно предположить наличие дерматита на фоне сухости или же может быть проявлением атопического дерматита, если это длиться уже длительное время с года жизни ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще с рождения, каждый год , при чем в первый год жизни кажется было меньше. А так вообще каждую зиму, как только включают батареи ,и проходит весной, как только отопление отключают

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях все же стоит рассмотреть использование увлажнителя воздуха, белье х/б?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- продолжать кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- продолжать увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- для нижнего белья дополнительное полоскание

Принятый ответ

Добрый день. Сухой воздух может провоцировать высыпания. Также дети ведь постоянно в движении, постоянное давление и трение может усиливать эту реакцию кожную. Вы абсолютно правильно купаете ребёнка и наносите эмоленты, только при обострении купать рекомендуют крайне редко, на высыпания наносить комфодерм 2 раза в день 10 дней, эмоленты использовать не менее 5 раз в день, не носить шерстяные вещи на голое тело.
Анализы сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с купанием вообще беда, она очень любит купаться, и приходится набирать ванну каждый день

Это может провоцировать покраснения (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. , далее липобейз или неотанин крем 3/5 р в день на постоянной основе. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам