Слабость и головокружение после ОРВИ

Здравствуйте Уважаемые доктора ! Неделю назад перенесла ОРВИ , высокая температура держалась почти четыре дня 39,5 , был сухой кашель приступообразный , болело горло ! Пошла вторая неделя после болезни но появилось головокружение , сердцебиение сильное , боль в груди в области сердца , очень сильно устаю , хватает меня буквально на пол дня потом хоть ползком с работы ползи ! Пару раз как будто сознание теряла , выключалась на какое то время ! Что это такое и что с этим делать ? В поликлинике врачей нет только фельдшера , про анализы когда на больничном была ничего не сказали значит все в норме !

Панические атаки
56 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По описанию симптомы астенического синдрома, в таких случаях могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Как давно сдавали анализы на ферритин, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ ! Эти анализы сдавала весной , вроде все в норме было ! Вот и фельдшер сказала что пройдет но прописала Конкор и цитофловир , не знаю принимать или нет !

Какое чсс бывает в среднем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, 70 в среднем но ощущается как все сто !

В таком случае прием препаратов не требуется 🙏🏼состояние постеренно нормализуется. Ферритин в последний раз помните какое значение было?

Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, дай бог 🙏если честно не помню .. но если б что то ни так было наверное доктор мне это бы обозначила !

Норма ферритина от 40 до 60, при показателе ниже 40, требуется прием препаратов железа иногда этот момент почему-то упускают🙏🏼 также рекомендуют сдать вит в9, в12, вит д, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, тест прошла -57.1 % ! И как факт я очень тревожный чел я это знаю ! Тест показал сильную тревогу и умеренную депрессию

Симптомы могут усиливаться на фоне тревоги, не принимаете успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, глицин в основном ну и когда сильно накрывает и если продышать не получается то фенозипам буквально под язык пол таблетки но это очень редко прибегаю к этому …

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, флуоксетин вообще принимаю длительно .. сейчас осенью должна была курс опять начать но не успела заболела

Оксана можно в таком случае принять успокоительное, чтобы и сердцебиение пришло в норму, а также эмоционально успокоиться 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ ! Хорошо !

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае развилась постинфекционная астения.
Может длиться до 6-8 недель.
Обычно он проявляется слабостью, быстрой утомляемостью.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина С 500мг 1 раз в день, месяц
Витамин Д 2000МЕ, длительно
Избегать переохлождений
Соблюдение режима труда и отдыха, Сбалансированное питание.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крои, ферритин. вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю ваше беспокойство, действительно, подобного рода симптомы требуют внимания, особенно после перенесенной инфекции.

В первую очередь при появлении жалоб со стороны сердца после перенесенных инфекций исключают миокардиты, так как вирусы могут поражать сердце. Для этого назначают ЭКГ. Миокардит может развиться через 1 - 3 недели после перенесенной ОРВИ. Поэтому в подобной ситуации лучше не откладывать и обратиться на очный прием к врачу с целью осмотра и проведения ЭКГ сердца для оценки его ритма.

Так же, подобные жалобы могут быть на фоне астенизации после вирусной инфекции.

Анемии/ железодефицита никогда не наблюдалось в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ ! ЭКГ все таки лучше пройти ?

Да, я бы рекомендовала пройти ЭКГ при подобных жалобах, чтобы исключить миокардит. Он встречается не часто, но требует исключения, так как является осложнением перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ ! Обязательно пройду !

Пожалуйста, Оксана 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
По описанию не исключается проявления астенического синдрома,который может быть еще 7-14 дней после перенесенной инфекции,может и дольше.

Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Витаминотераптя:витамин Д 2000 ме 1 4 дней и витамин С 1000 мг 7 дней
Обильное питье

При необходимости исключить дефициты:
-проверить уровень ферритина
-витамина Д
-витамина В9,12
-ТТГ,Т4 своб

Принятый ответ

Здравствуйте,

Перенесенное инфекционное заболевание может быть причиной головных болей, головокружения, слабости, заторможенности. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).
Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать во всех органах и системах, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.

Помимо этого наш организм тратить много ресурсов на борьбу с инфекцией. И для восполнения всех запасов, необходимо время.

Такое состояние называется-астенический синдром, и может оно длиться до месяца.

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют симптоматическую терапию :

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ ! Это так долго восстановление !? О боги …

Да, действительно восстановление может происходить по разному от нескольких дней до месяца,