Холтер / Ночные пробуждения

Здравствуйте. Мне 32 года. В сентябре после стресса был приступ тахикардии с многочисленными отрыжками очень сильно испугался, с тех пор начал обследоваться. Последние дни страдаю внезапным пробуждением среди ночи. Ложусь в 23:00, с засыпанием проблем нет. Обычно пробуждение происходит когда 4 или 5 часов утра, просыпаюсь и сердце ускорено работает, но довольно быстро успокаивается. После очень трудно заснуть, и если удается то сплю урывками. Также появилась тахикардия после приема пищи. Делал ФГДС, лечил желудок, из диагнозов есть рефлюкс-эзофагит , Недостаточность кардии, Эрозивная гастропатия , Эрозивный булбит, ДГР. Также есть ВСД и тревога. Давление бывает поднимается до 140/90 в течении дня. Уже месяца 3 мучаюсь с этими болезнями. Сегодня сделал ЭКГ-Холтер, и хотел бы мнения российских врачей: что видно по нему вам как специалисту.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
признаков ишемии нет;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Такие эпизоды ночных пробуждений больше связаны все таки с тревожностью ;
Какие то препараты принимаете?

Здравствуйте. Сейчас временно отменил препараты. До этого принимал много лекарств для лечения желудка. Для нервов ничего не пил. Я заметил что 22 из 46 S произошли в промежутке с 5 до 6 утра. Вот это беспокоит.

Это незначимое количество экстрасистол абсолютно неопасно , и на работу сердцем никак не влияет можно не переживать

А если они ощущаются здесь показана только успокоительная терапия

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ патологических аритмий не выявлено, частота внеочередных сердечных сокращений (экстрасистол) в пределах физиологической нормы, средняя частота сердечных сокращений также в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам УЗИ сердца, оценка работы щитовидной железы (ТТГ, Т4), оценка уровня калия, исключение железодефицита (общий анализ крови, ферритин)?
Как давно проводилось лечение желудка?

Здравствуйте. Делали Эхо-КГ, функция выброса 65%, серьезных патологий нет.

Щитовидка на УЗИ проверялась, патологий нет. Все остальные анализы в моей стране скорее всего не делают.

Лекарства для желудка пил весь ноябрь.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом часто железо усваивается хуже - поэтому, если есть возможность, рекомендуется контроль показателя ферритина и общий анализ крови.
При отсутствии органической патологии по результатам УЗИ сердца и суточного мониторирования ЭКГ - антиаритмическая терапия не требуется.
Однако ночные пробуждения с учащенным сердцебиением, тахикардия после приема пищи свидетельствует об избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую - в таких случаях рекомендуется консультация психолога и, при необходимости, консультация психоневролога для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно посмотрела ваш холтер, описание состояния и ваши жалобы.
Скажу сразу самое главное: по работе сердца у вас нет опасной патологии.
Холтер абсолютно благополучный:
аритмий НЕТ;
единичные суправентрикулярные экстрасистолы — в пределах нормы;
пауз нет;
проводимость нормальная;
ишемии нет.
Итог холтера: сердце здоровое, работает правильно.
То, что вы описываете — внезапные пробуждения, тахикардия в 4–5 утра, ощущение, будто «сердце скачет», тревога, скачки давления — это классическая картина вегетативной нервной системы и тревожно-стрессовой реакции организма.
После сильного стресса нервная система остаётся в режиме «повышенной готовности».
Из-за этого:
✔ ночью усиливается адреналин
В ранние утренние часы (4–6 утра) у всех людей идёт гормональный подъём кортизола и адреналина.
У тревожных людей это ощущается особенно ярко:
резкое пробуждение,
учащённое сердцебиение,
чувство опасности,
страх,
трудно заснуть обратно.
Это не аритмия, а реакция нервной системы.
Тахикардия после еды — тоже не сердце
После еды кровь усиленно идёт к желудку, что вызывает:
временное повышение ЧСС,
ощущение жара,
небольшой подъём давления.
При гастрите, рефлюксе и ДГР это ощущается особенно сильно.
Но на холтере у вас нет ни одной опасной сердечной реакции.
Давление 140/90 на фоне тревоги — физиологично
При тревоге и стрессовом гормональном фоне давление легко может подниматься до 130–150/90.
Это не гипертония, это вегетативная реакция, и именно она даёт плохое самочувствие.
Почему всё началось после того эпизода в сентябре
После сильного приступа организм «запоминает» страх.
Далее запускается замкнутый круг:
стресс → выброс адреналина → тахикардия → испуг → ещё больший адреналин → ощущение «сердце больное».
Но объективно сердце у вас здорово.
Холтер это доказал.
Что важно сделать
✔ нормализовать сон (магний вечером, исключение гаджетов)
✔ дыхательные техники перед сном
✔ ограничить кофеин
✔ работа с тревогой (КПТ, психолог)
✔ лечение ЖКТ — рефлюкс усиливает ночные

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Описан эпизод депрессии ST но это не ишемия а связанные с частым сердцемюбиением изменения . Описанные жалобы с сердцебиением и нарушением сна не относятся к сердечным аритмиям и не типичны для болезней сердца . Скорее это признаки тревожного расстройства. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Здравствуйте. А что такое эпизод депрессии ST, я не нашел?

На счет теста, тревога на уровне 16, депрессия на уровне 9.

На первом листке Холтера правда на иностранном может я перевела неверно .

Не принимаете успокоительные?

А, там написано ишемических признаков ST не выявлено.

Нет, принимал только таблетки для лечения желудка.

Поняла . Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В такой ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом например .

Спасибо за совет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ночных пробуждений, то в основе их может лежать два механизма:
-проблемы с ЖКТ. В ночное время повышается активность блуждающего нерва, усиливается заброс в пищевод, это усиливает в том числе влияние на блуждающий нерв, что рефлекторно лежа может давать такие приступы
- повышенный уровень тревоги. Это приводит к вегетативному дисбалансу и описанным симптомам. Ну и конечно тревога влияет на сфинктеры жкт, усиливая заброс в пищевод.
Скажите , что-то принимаете от тревоги?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. От тревоги ничего не пью. Пытался пить Адаптол, но эффекта не почувствовал.

А не рассматривали приём антидепрессантов?

Мне назначали. Но я бы хотел выбраться из состояния на лекарствах без побочных эффектов. На Холтере 22 из 46 экстрасистол произошли рано утром между 5 и 6 утра. Как можно уменьшить это явление?

Смотрите, экстрасистолы-это нормальная часть работы сердца. В норме их до 1000. Убрать в ноль их невозможно. Так как в описанной ситуации речь идет о повышенной чувствительности к экстрасистолам. В таком случае поэтому и нужны антидепрессанты, для Курсового приёма. Это же не навсегда