Консультация детского гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №388546

Здравствуйте. У дочери месясные начались в июне 2020 года, ей 11 лет и промежуток был две недели, а то и неделя. в августе пошли к гинекологу, сделали узи (всё норм), она сказала пропить циклодинон и витамин е, если месячные будут частыми, то транексам, а дозировку не указала и вот сново месячные с разницей 11 дней, три раза подряд. это норма? и транексам в какой дозировке давать и нужно ли?

Акушер, Гинеколог
Нина, добрый день! Такие промежутки не нормальное явление, на этом фоне у ребёнка может возникнуть явления анемии. Вы сдавали общий анализ крови? Коагулограмму? Тромбоциты?
Клиент
Илона, да, сдавали, правда давно, в сентябре, тогда тоже часто они приходили и в норме были анализы. потом вот нормально до декабря они приходили, раз в месяц, а с декабря сново, что-то случилось. к врачу на следующей недели только попасть можем.

Акушер, Гинеколог
Нина, дочь пьёт циклодинон?
Клиент
Илона, уже нет. пили два месяца сентябрь и октябрь и сентябрь витамин е. врач выписывала циклодион 2 месяца, витамин е 1 месяц и транексан, если после прекращения начнутся через неделю сново, но мы так и не пили транексан, потому что нормально всю осень было, а в декабре опять с разницей 10-11 дней идут.
Акушер, Гинеколог
Вам циклодинон или дисменорм надо принимать 6-9 месяцев
Клиент
Илона, а какой лучше препарат и в какой дозировке, скажите, пожалуйста. и надо ли их всё-таки останавливать или нет?
Акушер, Гинеколог
Дисменорм по 1т*3 раза в день или циклодинон 40к*1 раз в день в непрерывном режиме-6 месяцев
Клиент
Илона, Спасибо