Новообразование, расшифровка цитологии
Добрый день! Собака шпиц, возраст 8,11, вес около 3 кг, не стерилизована/не рожала. Было обнаружено новообразование в животике возле задней левой ножки, по размеру около 1.5 см, мягкое, подвижное. Сделали цитологию, но врач особо не пояснила по ней, сказала наблюдать за ростом, если будет рост, то операция. Нашла эту информацию: Цитологическая картина, подозрительная в отношении новообразования эпителиального генеза, может означать, что в результате цитологического исследования обнаружены атипичные клетки. Это клетки неправильного размера или формы, которые могут быть признаком предракового состояния или рака. Подскажите, пожалуйста, что в итоге по цитологии, так как нам кажется, что она неоднозначна. Как считаете, нужно ли ждать роста или лучше удалить это новообразование, пока оно не большое? Сейчас собака ведёт себя как обычно.
Здравствуйте.
Не всегда цитология информативный анализ.
В таких случаях рекомендовано проведение хирургического удаления новообразования и отправка материала на гистологическое исследование.
Данный тип анализа информативнее опишет структуру новообразований состав клеток .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Цитологию крайне редко рассматривают для постановки какого-либо диагноза или уточнения происхождения новообразования. Так как информативность подобного анализа крайне низкое, если дело касается новообразования, которое находится под кожей.
Учитывая локализацию рядом с молочной железой, в цитологии клетки по описанию характерны клеткам железистой ткани, данное образование лучше полноценно удалять с дальнейшей гистологией. К сожалению, многие новообразования рядом с молочной железой или новообразования растущие из молочной железы очень часто имеют злокачественный характер.
По цитологии есть макрофаги, клетки,которые отвечают за воспаление. Допустимо провести узи этого образования, посмотреть есть ли сосуды, питается ли образование от сосудов и в целом расценить его по структуре. И уже с результатами можно обратиться к онкологу хирургу для дальнейшей тактики действий. Но чаще всего это полноценное удаление новообразования с гистологией.
По цитологии ничего сказать нельзя конкретного. следы воспаления, клеток очень мало, они из железистой ткани