Ливазо и совместный прием витаминов и урсосана - совместимы ?

48 лет , высокий холестерин- начал подниматься года 4 назад от 5,5 сейчас 7,6( По узи выявили- эхокартина облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей с уменьшением просвета берцовых артерий. И уз-признаки начальных проявлений стенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий; (стеноз бифуркации ОСА справа 20%); Сижу на диете , особо жирного не ем , ни курю , не пью . Родители принимают статины . Кардиолог назначила Ливазо 2мг, как написано в инструкции начала прием с 1 мг. (4 недели потом увеличить дозу) Подскажите , у меня нет 20 лет желчного (холицестомия с 2004 года , иногда повышаются показатели АСТ, ГГТ , атрофический гастрит),можно и нужно пить Урсосан на ночь ? До приема статична пила по 1 таблетке на ночь , сейчас это не перегрузит печень ? Также вопрос - омегу 3 (1200 гр) принимать или нет ? Кроме статина постоянно таблетки пока никакие не принимаю , но прописали еще хондопротектор начать - Артра мсм, также пью периодически еще ребагит - курсами . Из витаминов - постоянно - витамин Д, витамин с липосомальный , периодически цинк с селеном и CoQ10 with PQQ. Или с витаминами тоже пока подождать ?

Атрофический гастрит Холицестомия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При удаленном желчном пузыре прием Урсосана , в минимальной дозировке 250 мг вечером , рекомендуется длительно или курсами 3-6 месяцев, с небольшими перерывами, чтобы снизить риск образования камней в печёночных протоках.
С ливазо данный препарат сочетается.
Омегу 3 принимать возможно, когда делаете перерыв в приеме Урсосана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что повышен холестерин и есть атеросклероз по уздг, в вашем случае будеь целесообразно принимать Ливазо 2 мг вечером в течение 4 месяцев, далее пересдать холестерин и его фракции вместе с алт и аст.
Также будет уместен прием Урсосана 500 мг вечером.
Вит д утром никак не навредит вашей печени.
А вот прием остальных витаминов, бадов можно предоставить, так как на фоне приема Ливазо алт и аст имеет тенденцию повышения, при приема бадов также печеночные ферменты повышаются, поэтому чтобы не перегружать печень лучше с бадами подождать 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед началом прием ливазо рекомендуют сдать биохимический анализ крови и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
При повышении этих показателей прием урсосана может быть оправдан.
Заблаговременно, без результатов анализов принимать урсосан не рекомендуют.

Омега-3 и Витамин Д возможно продолжить принимать.
Остальные добавки рекомендуют отсрочить.

Если есть результаты биохимического анализа крови, то прикрепите его к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , спасибо за ответ
Прикрепила

По анализам билирубин в пределах нормальных значений, печеночные показатели так же в норме.
В настоящий момент прием урсосана нецелесообразно.

Единственное обращались на себя внимание холестерин. Скажите, какой принимаете препарат и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Ливазо - 2 дня пока пью, только начала - по 1 мг ( написано в аннотации что с этой дозы начинать и 4 недели так пить , потом увеличивать ) , а врач назначила 2 мг, потом через 3 месяца липидный обмен и печеночные пересдать.

Действительно, стартовая дозировка ливазо является 1 мг.
По результатам исследований, холестерина, стартовую дозировку могут увеличить.
Не переживайте! Как правило, это не является передозировкой

Принятый ответ

Добрый вечер! Уточните пожалуйста уровень ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, наверняка вы сдавали полный липидный профиль. На самом деле , ливазо имеет место быть , но так как есть облитерирующий атеросклероз артерий, преподчительнее все-таки более сильный статин - розувастатин. В средней дозировке для начала. С урсосаном и витаминами отрицательного взаимодействия у статинов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Урсосан назначают обычно для защиты печени , при нарушениях желчеоттока , сгущении желчи. После холецистэктомии врсосан применяется при определенных показаниях, если есть застой в желчи желчных протоках, сладж. Если препарат ранее хорошо переносился и назначался , то можно продолжать прием .

Совмещение урсосана и статинов возможно, но на фоне приема важно контролировать АСАТ, АЛАТ, КФК раз в 3 месяца

Омега-3 может быть полезен как поддержка при атеросклерозе, он снижает уровень «плохого» холестерина, повышает « хороший» . Дозировка 1,2 г считается профилактической. Прием допустим с препаратаи .

Витамин Д, C, цинк, селен разрешены, если ранее переносились нормально и не отмечалось повышения ферментов печени . Но лучше перед приемом оценить дефициты, чтобы не было нагрузки на печень

Применение Артры не перегружает печень . Можно принимать по назначению врача.

Ребагит вреда печени не добавляет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать