Консультация терапевта /

Нормальное ли количество тромбоцитов? — вопрос №388623

Здравствуйте, вчера сдавала оак, не скажу, что есть сильные жалобы, но последние дни немного кружится голова. Результат пришёл тромбоцитов 169,вообще у меня всегда была "жидка кровь", в детстве частые носовые кровотечения, десна кровоточат при чистки. Скажите это норма или нет? Год назад было за 250,точно не помню. И ещё влияет ли день цикла на их количество? До начала цикла пару дней.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Абсолютно нормальный анализ крови, тромбоциты отличные. Некоторые колебания в зависимости от цикла возможны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный уровень тромбоцито да и весь анализ вцелом! Тромбоцитам живет 7-10 дней и от этого может изменятся показатель в крови, старые клетки погибают,новые появляются. Самое главное что бы уровень тромбоцитов всегда был в пределах референсных значений,а у вас так и есть.

Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, я просто где-то читала что в женщин норма от 200, надо ли пересдать после месячных или нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет. Общепринятая норма для всех взрослых людей - это уровень от 100 до 400. При уровне 100 и выше тромбоциты эффективно выполняют свою функцию и риска кровотечения никогда нет. Можете ничего не пересдавать после менструации , так как в данный момент у вас тромбоциты тоже в норме и необходимости в контроле нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте уровень тромбоцитов у вас нормальный, так же, как и все представленные вам анализы, уровень тромбоцитов может понизиться после цикла, так как любое кровотечение, влияет на уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Тромбоциты выше 100 это норма.
Не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Анализ крови без патологии, тромбоциты в норме
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Норма.