Анализы крови

Сдали кровь подготовка к наркозу для лечения зубов и подрезкой уздечки верхней губы, просьба помочь с расшифровкой анализа крови. Нет ли противопоказаний к наркозу?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу снижен ферритин -норма от 20, а так же индексы эритроцитов, что может указывать на латентный дефицит железа

Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В целом по анализу нет противопоказаний для наркоза

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
По биохимии ферритин Снижен, норма от 30. Препараты Железа показаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к операции и наркозу нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Отмечается снижение Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на железодефицит.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По биохимическому анализу крови - отмечается снижение Ферритина.
Норма от 30.
Учитывая так же снижение Эритроцитарных индексов - рекомендуется приём препаратов железа.
Курсом на 3 месяца.
Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем показателей через 1 месяц.

Данные изменения не запрещают проведение операции и наркоза.
Но перед операцией ребенка обязательно осмотрит анестезиолог и оценит анализы и примет решение о допуске.

Здравствуйте

По анализу крови:
Есть признаки железодефицитной анемии (понижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - MCV,MCH, повышение RDW, снижение ферритина - норма от 30), в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, Мальтофер) из расчета 2кап/кг, курсом 3 месяца, с ежемесячным контролем анализа крови, но данное состояние не является абсолютным противопоказанием к наркозу.

Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)

Решение о проведение наркоза будет принимать анестезиолог после очного осмотра ребенка, так же после осмотра анализов

Как самочувствие ребенка? Не наблюдали признаков анемии у ребенка (бледность кожных покровов, вялость, сонливость, быстрая утомляемость)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Ребенок активный. Мало кушает правда, небольшими порциями. И немного сон у нее с частыми пробуждениями. Мы еще на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У нас уже был понижен ферретин и пропили курсом мольтофер 3 месяца а показания так и не улучшились(

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

5.08 сдавали анализы

Если самочувствие ребенка хорошее, в таких случаях противопоказаний к наркозу нет
Если мальтофер не дал результат, можно попробовать Тотему из расчета 5мг/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л), но отмечаетсЯ снижение эритроиндексов и снижение ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например мальтофер, тотема)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

5. Норма глюкозы от 3.3 до 5.5

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.