НАЗНАЧЕНИЯ ТАБЛЕТОК
Здравствуйте, можно ли бабушке 89лет. у нее хсн мерцательная, фибрилляция. назначать моксонедин 0.4 и не один раз в день а постоянно. ей плох от него. резко падает давление.
Здравствуйте, Борис!
Моксонидин- это в первую очередь препарат «скорой помощи», для быстрого снижения артериального давления при кризах. На постоянную основу он может назначаться в особых случаях, когда основные препараты не справляются с давлением или есть почечная недостаточность. Максимальная суточная доза моксонидина -0,6 мг!
Расскажите, пожалуйста, какое давление обычно у Вашей бабушки? Какие еще препараты она принимает?
Мария Хоэль,здравствуйте обычно у нее утром высокое последние 3 месяца днем падает до вечера ночью под утро поднимается 180 на 90 . падает даже до 90 на 60 примерно.
При таких цифрах необходимо корректировать основную терапию, чтобы не было таких «скачков». А моксонидин использовать только в неотдожных случаях
Мария Хоэль, принимает сейчас эдарби 40 2раза. моксонедин утром 02 04 и вечером 02 ,фуросемид верошпирон форсигу милурит конкор утром ивечером.
Мария Хоэль, врач не может стабилизировать.назначили сильный препарат.зачем? возится не хотят?
Вижу, что есть еще мерцательная аритмия. Должен быть еще назначен антикоагулянт. Ксарелто? Эликвис? Иногда варфарин
Мария Хоэль, ей назначали раньше васартан. помогал потом перестал.
А какие еще препараты от давления назначались ранее? До эдарби?
Мария Хоэль, ксарелто пьет еще
Мария Хоэль, валсартан. леркамен
Поняла. В таких случаях, когда давление резко падает на фоне приема моксонидина, рекомендуют отказаться от его приема.
У пожилых пациентов эпизоды низкого давления могут плохо повлиять на мозговое кровообращение.
Для подбора терапии не хватает данных по свежим анализам. Сдавали в последние время анализы крови? Общий ? Биохимию? Креатинин ? Калий?
Необходимо убедиться в хорошей функции почек прежде чем подбирать терапию, так как пациентка в хрупком возрасте, нужен очень тщательный контроль
Мария Хоэль, да.влияет плохо на голову. говорю врачам они все равно назначили опять моксонедин.
Мария Хоэль, да сдавали недавно. врачи пишут норма
Можете загрузить ?
Мария Хоэль, почки в норме по возрасту говорят. она мочится часто но не от почек.
Смотрите, в рамках такого формата общения, я могу сказать следующее:
1. Эдарби тоже достаточно сильный препарат, который действует иногда не так как хотелось бы. Если давление все равно бывает 180/100 по утрам, значит его тоже необходимо пересмотреть. Обычно рекомендуется переводить на препараты из этой же группы, неплохо работает препарат гипосарт.
2. Моксонидин можно оставить только на утро, когда есть высокое давление, более чем 0,6 в сутки принимать нельзя!
3. Так как у бабушки очень много заболеваний, в том числе и сердечная недостаточность, необходимо следить за отеками и одышкой. Скорее всего препарат фуросемид здесь не лучший выбор, все таки торасемид предпочтительнее. И подбирать дозы препаратов необходимо по симптомам и результатам анализов. Наблюдение у кардиолога рекомендовано каждые 3 месяца!
Для более точных рекомендаций, нужно больше данных, анализ всей документации как минимум.
Мария Хоэль, анализы загрузил
Узи сердца еще было бы хорошо посмотреть, если есть
Креатинин и калий в норме, это очень хорошо, значит почки работают исправно
Принятый ответ
В данном случае обычно рекомендуется другой препарат из группы сартанов, вместо эдарби ( например, гипосарт в дозе 16 мг 2 раза в сутки). При высоком давлении утром и днем возможно оставить моксонидин, но не тогда, когда давление низкое!
В идеале вообще пересмотреть всю терапию, так как очень много нюансов, которые нужно учитывать, в формате такого чата не получится все проанализировать, к сожалению.
Мария Хоэль, да.спасибо. я просто хочу убедиться что моксонедин все таки можно при высоком.
Мария Хоэль, что нужно нажать мне после беседы?