Аллергия, анализы
Здравствуйте! Две недели назад , ребенок попробовал киви, вызвал оттеком сильным век. В течении суток сошло все В принципе, ребенок атопик, периодически сушит кожу, чешет, потом проходит и заново. Сегодня сдали анализы вот такие, но у нас ещё в данный момент отит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные отклонения в анализах крови в виде повышения уровня общего иммуноглобулина Е,эозинофилов и базофилов возможны как при аллергических реакциях,так и на фоне инфекций,и при паразитозах.
С учётом наличия атопического дерматита,отека век после приема киви имеются показания для проведения аллергодиагностики/ после выздоровления после отита/-можно сделать панель IgE Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки ,собаки ,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2, в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже ,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала по методу Рarasep трехкратно.
В зависимости от результатов анализов педиатр или аллерголог смогут сделать дополнительные назначения.
Всего доброго.
Здравствуйте! Спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу видно выраженный аллергический фон. Общий IgE очень высокий, эозинофилы немного повышены. Это хорошо сочетается с тем, что есть сухость, зуд кожи и был отек век на киви. Сам по себе IgE ничего не говорит про конкретный аллерген, он только подтверждает, что организм настроен на аллергические реакции. Текущий отит на такие показатели особо не влияет, это отдельная история.
Киви с такой реакцией считается клинически значимым аллергеном, продукт полностью исключают, даже «чуть попробовать». Обычно советуют пока избегать и близких по составу фруктов, это уже очно решает аллерголог. Желательно очная консультация, там определят схему ухода за кожей, базовую терапию атопии, при необходимости подберут антигистаминный препарат.
Важно регулярно увлажнять кожу эмолентами, не перегревать, одежда только хлопок, без шерсти и грубых швов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов (в относительном и абсолютном количестве), повышение базофилов могут являться косвенными признаками аллергической реакции,но в тоже время могут быть повышенным и на фоне инфекции,приема антибактериальных препаратов.
Нейтрофилы изменены только в относительных значениях,такое отклонение не считается диагностически значимыми и не требует дополнительного обследования.
Уровень общего иммуноглобулина е у пациентов с атопическим дерматитом чаще всего повышенный и показатели могут измеряться тысячами.
При этом это не говорит абсолютно о том,что причина атопического дерматита это пищевая или респираторная аллергия.
При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными.
Аллергологическое тестирование может рекомендоваться только в том случае,когда есть четкая связь воздействия пищевого / респираторного аллергена и обострения атопического дерматита (обострение/ухудшение обычно случается в первые минуты - максимум 2 часа и повторяется каждый раз).