Массивный высокий гастроэзофагеальный рефлюкс

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня постоянно мучает изжога в нижней части живота. Я живу в Австрии и прошла здесь обследование. Диагноз:массивный высокий гастроэзофагеальный рефлекс (дословный перевод с немецкого). Кроме того, у меня панкреатит и плохо отходит желчь. Семейный доктор назначил Креон (всегда во время еды), Sucralan (по мере необходимости) и Esomeprazol (утром и вечером) Также я принимаю Артишок и комплекс витаминов, раз в неделю пью пробиотик. Но улучшения нет. P.S.: до этого я 2 года пила Омепразол или Омез.

Здравствуйте. Изжогу обычно чувствуют высоко под ложечкой или за грудиной. Непонятно, как она может быть в нижней части живота.

Инесса, спасибо за оперативный ответ! У меня изжога в кишечнике(((

Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. По поводу жгучих болей внизу живота надо посетить гинеколога и, если там патологии не выявится, сделать колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать