Метеоризм вздутие тяжесть в животе
3-4 дня как появилась тяжесть в животе, воду выпью тоже тяжесть, сдавала анализы, сделала узи брюшной полости, сказали желчный с перегибом и изогнут в шейке, в просвете осадок желчи, еле недели 3 назад появилась горечь во рту, жжение горький привкус, от этого я еще сильнее нервничаю, я очень тревожный человек, делала в декабре прошлого года фгдс сказали эрозийный гастрит, Гпод 1 , эндоскопические признаки недостаточности кардии, анализы сдала, вроде все в норме, на печеночные тоже сдала, тошноты нет, диарея присутствует, беспокоит что в животе тяжесть как будто что то застряло, урчание, что делать подскажите пожалуйста, я так такового лечения не делала, и злоупотребляла мучным сладким особенно, фастфудом,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В гастропанеле уровень гастрина-17 слегка выше верхней границы нормы, что может указывать на воспаление в антральном отделе желудка.
IgG к хеликобактеру это клетки памяти, они не говорят об активной инфекции.
Пепсиногены I II, и их соотношение в норме, следовательно атрофических изменений в желудке нет.
В общем анализе крови обращает внимание повышение эритроцитов, что может при недостаточном питьевом режиме и повышение эозинофилов, что часто бывает при аллергических либо паразитарных процессах.
В биохимии признаки нарушения липидного обмена, что согласуется со злоупотреблением сладкого и мучного накануне. Высокий уровень триглицеридов может способствовать сгущению желчи и образованию осадка.
На узи перегиб желчного со взвесью в сочетании с горечью во рту , что характерно для билиарной патологии. Застой желчи ( осадок) и нарушение оттока приводит к тяжести в правом подреберье , вздутию, горечи, может провоцировать диарею.
Недостаточность кардии - слабость мышечного сфинктера между желудочком и пищеводом, может способствовать рефлюксу желудочного содержимого и ощущению горечи.
В подобных случаях требуется дообследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо кал на антиген к Н.pylori), водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр;анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep.
В таких случаях назначается препарат на основе урсодезокчихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез)10 мг/ кг мамы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости ,1-2. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застоя.
Также показаны пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра/ метеоспазмил)
И применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров, предотвращая рефлюкс.
Также старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться часто, небольшими порциями 5-6 раз в день.
Включите в рацион:
-Хлеб: сухарики, галетное печенье.
-Супы: овощные, протертые.
-Каши: все.
-Макароны: из твердых сортов пшеницы.
- Мясо и птица: курица, индейка, кролик, телятина (отварные, на пару).
-Рыба: треска, минтай, хек, судак, щука (на пару, отварная).
-Овощи: все.
-Яйца: омлет, всмятку
- Молочные продукты: все.
-Фрукты и сладости: бананы, печеные яблоки, компоты, желе.
Исключите из рациона:
- Жирное: свинина, утка, жирная рыба.
-Жареное: все.
-Острое, кислое: специи, соусы, цитрусовые.
-Сладости: сдоба, шоколад, мороженое, фастфуд.
- Продукты, вызывающие вздутие: бобовые, капуста, лук, чеснок, газировка.
-Кофеин и алкоголь: кофе, алкоголь
Получается эта горечь во рту жжение из за густой желчи, и перегиба? Очень сильно переживаю из за этого, если буду пропивать урсосан пройдут эти все симптомы
Симптоматика связана с несколькими факторами: нарушение оттока желчи из- за перегиба, ее составом , а также забросом в желудок и пищевод .
Урсосан поможет изменить ее реологические свойства, сделать менее агрессивной по отношению к слизистой.
Но само лечение, которое поможет включает не только урсосан, но и прокинетики с диетой
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя в желчном пузыре,
- для нормализации слизистой желудка и защиты рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно для уменьшения симптомов тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- для уменьшения метеоризма эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Информативно дообследоваться со стороны кишечника : уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.