Консультация невролога /

Болит шея, затылок — вопрос №388661

Спондилогенная радикулопатия С5-С6 с мышечно тоническим и болевым синдромом
Лечение :Дексаметазон 8 мг + магнезия 5, 0 на 100 гр физ р-ра капать, омепразол, тизанидин, мукосат
После капельницы сердце молотит, немножко поднялось давление до 130/85 (мое давление 120, 115/70,80)
болит голова, сахар 6,2(мой сахар 4,8;5,4 максимум). Нужно ли откорректировать лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего это реакция на дексаметазон. На сколько дней вам его назначили?
Принятый ответ
Невролог
Так переносится дексаметазон. Добавьте бисопролол 5мг утром на время лечения.
Принятый ответ

Невролог, Нарколог
Добрый день! Дексаметазон может вызвать повышение давления и учащения пульса. Капельницу капать медленно, можно увеличить магнезию до 10 мл и добавить 10% раствора хлорида калия 20 мл.
Пять таких капельниц достаточно, после переходите на НПВС мелоксикам 22\, 5 мл в мышцу 5 ампул сочетать с омезом таблетку утром, мидокалм 2мл в мышцу 10 раз и мильгамму 2 мл 10 раз в мышцу.
Из физиотерапии электрофорез эуфиллина на шейный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это реакция на дексаметазон. Принимайте бисопролол 2.5мг 1 р в день пока делаете капельницы. Сколько капельниц ещё осталось? Добавьте витамины группы В - мильгамма 2мл в/м 10 дней. После капельниц можно перейти на ксефокам 8мг 2 р в день 1 нед. Затем можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Это реакция на дексаметезон. Следите, чтобы давление не повышалось выше 140 мм от ст. При необходимости - коррекция капотеном, анаприлином или моксонидином.

Повышение глюкозы - это нормально во время терапии дексаметазоном, следите, чтобы была не выше 9-10. Если выше - коррекция инсулином.

Отмена дексаметазона должна быть постепенной.

А Вам назначили его по поводу выраженного болевого синдрома?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это такая реакция на дексметазон, нужно отменить капельницы с дексаметазоном, тем более и сахар у Вас чуть повысился. Тизанидин продолжать, проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Втирать в шею долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Такое состояние провоцирует дексаметазон. Лучше снизить дозу до 4 мг и принимать его не более 3 дней или вообще отменить. После капельниц добавить мелоксикам по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней