Получила резулльтат диагноза ИГХ -иследования,скажите это рак?
На протяжении двух лет весна,осень беспокоили боли вверху живота между грудьми ,занималась самолечением принимала нексиум ,омепразол,мебеверин ,де нол,микро зим 25000 тыс ед ,итопред,придерживалась диеты 2 недели ,после двух недель боль утихала и яне обращалась не к какому ,анализы контролировала но по анализам как сказала терапевт ни чего страшного нет, в апреле этого года узнала что ФГДС делают в области с анестезией ну я и поехала решила сделать делала ФГДС дважды не могли определить пока не порекомендовали сделать ИГХ исследования.Подскажите пожалуйста на сколько это критично.как это заболевание лечится и каким путем.Необходимо ли если это заболевание операбельно после него принимать химия терапию? На протяжении многих лет принимала омепразол утром на тощак потому что мучает изжога продуктами которые употребляла в пищу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ИГХ идет речь о наличии нейроэндокринной опухоль G2 12-перстной кишки.
В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансера с целью дообследования и определения тактики.
Только по данным гистологии и ИГХ предполагать операбельность процесса не возможно.
В остальном данный тип опухолей обладает относительно благоприятным течением, конечно будет зависеть от распространённости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату ИГХ у вас выявлена нейроэндокринная опухоль двенадцатиперстной кишки, это относится к опухолям, то есть формально онкологическое заболевание, но с более медленным и более благоприятным течением по сравнению с классическим раком.
Сейчас нужно определить распространённость процесса, для этого обычно проводят дообследование (КТ или МРТ). От этого зависит тактика, при локализованном процессе чаще рассматривают хирургическое лечение, при распространённом лекарственную терапию.
добрый день! подскажите пожалуйста какие дообследования мне надо пройти ,хочу ехать в онкоинститут чтоб были все необходимые анализы и обследования на руках( анализы у меня есть ,мрт органов малого таза есть я проходила в январе месяце там все нормально.в январе делали операцию по женски биопсия хорошая и мрт ) на МРТ у меня панические атаки,а КТ каких органов надо пройти .и контраст нужен или нет,также Заключение ФГДС и заключение ИГХ,Еще объясните пожалуйста как понимать локализованный процесс и распространенный?
доброе утро загрузила анализы ,скажите по результатам моего заболевания говорят ли мои анализы о чем то? плохом
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования в двенадцатиперстной кишке выявлена НЭО - нейроэндокринная опухоль
Это злокачественная опухоль, но гораздо менее агрессивная чем классический рак
Из дообследований для исключения метастазов рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Учитывая степень дифференцирвоки опухоли (Grade 2) после удаления (путем подислизистой эндоскопической резекции ДПК или при невозможности - классической открытой резекции) чаще всего избирают наблюдательную тактику - то есть никакое лечение после полноценного и радикального удаления не потребуется
Прогноз отличный
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан редкий вид опухоли, нероэндокринный тип. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там врач онколог назначит полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета мрт головы с контрастом. Далее обычно проводят телемедицинскую консультацию с референсным онкоцентром для решения вопроса лечения тк это редкий тип опухоли. Сейчас информации мало чтобы планировать лечение. Если нет отдалённых очагов в других органах, метод выбора лечения - хирургический.