Получила резулльтат диагноза ИГХ -иследования,скажите это рак?

На протяжении двух лет весна,осень беспокоили боли вверху живота между грудьми ,занималась самолечением принимала нексиум ,омепразол,мебеверин ,де нол,микро зим 25000 тыс ед ,итопред,придерживалась диеты 2 недели ,после двух недель боль утихала и яне обращалась не к какому ,анализы контролировала но по анализам как сказала терапевт ни чего страшного нет, в апреле этого года узнала что ФГДС делают в области с анестезией ну я и поехала решила сделать делала ФГДС дважды не могли определить пока не порекомендовали сделать ИГХ исследования.Подскажите пожалуйста на сколько это критично.как это заболевание лечится и каким путем.Необходимо ли если это заболевание операбельно после него принимать химия терапию? На протяжении многих лет принимала омепразол утром на тощак потому что мучает изжога продуктами которые употребляла в пищу

57 лет
24 Апреля ·Просмотров: 126·Дмитрий анатольевич

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ИГХ идет речь о наличии нейроэндокринной опухоль G2 12-перстной кишки.
В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансера с целью дообследования и определения тактики.
Только по данным гистологии и ИГХ предполагать операбельность процесса не возможно.

В остальном данный тип опухолей обладает относительно благоприятным течением, конечно будет зависеть от распространённости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату ИГХ у вас выявлена нейроэндокринная опухоль двенадцатиперстной кишки, это относится к опухолям, то есть формально онкологическое заболевание, но с более медленным и более благоприятным течением по сравнению с классическим раком.
Сейчас нужно определить распространённость процесса, для этого обычно проводят дообследование (КТ или МРТ). От этого зависит тактика, при локализованном процессе чаще рассматривают хирургическое лечение, при распространённом лекарственную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

добрый день! подскажите пожалуйста какие дообследования мне надо пройти ,хочу ехать в онкоинститут чтоб были все необходимые анализы и обследования на руках( анализы у меня есть ,мрт органов малого таза есть я проходила в январе месяце там все нормально.в январе делали операцию по женски биопсия хорошая и мрт ) на МРТ у меня панические атаки,а КТ каких органов надо пройти .и контраст нужен или нет,также Заключение ФГДС и заключение ИГХ,Еще объясните пожалуйста как понимать локализованный процесс и распространенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

доброе утро загрузила анализы ,скажите по результатам моего заболевания говорят ли мои анализы о чем то? плохом

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования в двенадцатиперстной кишке выявлена НЭО - нейроэндокринная опухоль
Это злокачественная опухоль, но гораздо менее агрессивная чем классический рак

Из дообследований для исключения метастазов рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Учитывая степень дифференцирвоки опухоли (Grade 2) после удаления (путем подислизистой эндоскопической резекции ДПК или при невозможности - классической открытой резекции) чаще всего избирают наблюдательную тактику - то есть никакое лечение после полноценного и радикального удаления не потребуется
Прогноз отличный

Принятый ответ

Здравствуйте

Описан редкий вид опухоли, нероэндокринный тип. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там врач онколог назначит полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета мрт головы с контрастом. Далее обычно проводят телемедицинскую консультацию с референсным онкоцентром для решения вопроса лечения тк это редкий тип опухоли. Сейчас информации мало чтобы планировать лечение. Если нет отдалённых очагов в других органах, метод выбора лечения - хирургический.