Бросил муж с маленьким ребенком. Не могу прийти в нормальное психологическое состояние

Здравствуйте. Жили с мужем 8 с лишним лет. Муж актер, но зарабатывал очень мало. Семью содержала я. Очень уставала. С мужем говорили неоднократно на эту тему, я говорила что устаю, что мне обидно что работаю только я. Он на короткое время устраивался в такси или курьером, но не продерживался на работе и месяца. Все заработанные деньги проедал или пропивал. Потом уходил с работы и всё начиналось по кругу. У меня стали сдавать нервы от усталости и обиды и я стала вместе с ним употреблять алкоголь и под алкогольным опьянением закатывала истерики. Говорила обидные слова. А на утро об этом дико сожалела. В глубине души я не хотела его обижать и очень дорожила им. Но меня как -будто подменяли. Наша жизнь была как американские горки. Дикие ссоры на почве денег и моей усталости сменялись спокойными семейными вечерами. Кроме того, что муж пил много и не работал, он мог уйти на несколько дней из дома. Где-то гулял, потом через несколько дней приходил домой пьяный. Как женщина я понимала, что он мне изменял, но то ли не было сил ревновать, то ли ревности не было в принципе. Потом он перестал пропадать из дома, я помогла ему уменьшить количество выпитого алкоголя за раз. Мы много говорили на эту тему и на тему денег. Пить стал действительно меньше, и вроде стал больше зарабатывать. Но на наши общие траты не давал ни копейки. Иногда покупал продукты и раз в пол года мог что-то мне купить типа футболки. Я не нуждалась никогда в деньгах, всегда могла сама себя обеспечить. Поэтому деньгам особого значения не придавала. Мне было важно не то, сколько муж зарабатывает, а то, что он не вкладывает в семью, не берет на себя ответственность ни за какие решения, не участвует в бытовых вопросах. Я не могу сейчас сказать почему я сделала следующий шаг. Но спустя 5 лет совместной жизни я взяла в детском доме ребенка. Возможно толчком стали три неудачных ЭКО, которые я делала до этого, возможно мне просто нужна была семья. А может просто смысл жизни. Пока моталась по городам России в поисках ребенка, так же работала. Муж не принимал участие ни в поисках, ни финансово. Когда ребенок появился, он стал отдаляться. Ребенку было на тот момент 2 месяца. Но я старалась уделять внимание и мужу и ребенку. Пыталась поговорить с мужем неоднократно, в чем причина холода. Объясняла, что не стала его меньше любить. Тогда муж сказал, что ему, как мужчине нужно что -то свое, в чем то реализоваться. В итоге купили ему первый спортивный байк. В кредит, который взяла я и сейчас выплачиваю. Муж стал пропадать на своем байке ночами, у него появились новые друзья. А я устроилась на третью работу (в декретном я пробыла всего 4 календарных дня). Ребенок рос, муж отдалялся, два лета каждую ночь он практически катался на байке. Ребенок до 7 месяцев мотался со мной на работу. Потом пришлось отдать его в сад, так как уже совсем мне стало невыносимо тяжело. Но когда ребенок пошел в сад, все равно вечером я летела за ним в сад, потом бежала с ним на третью работу и домой мы с ним возвращались в 11 вечера. И так какждый день. У меня был только один выходной - воскресенье. Но я не отдыхала совсем. Готовила кушать, убиралась, стирала, гуляла с ребенком, ходила за продуктами. В общем, старалась успеть максимум по дому в этот день. Были моменты, когда муж мне вызывал скорую. Скорая констатировала сильное истощение. Я даже говорить не могла, не то чтобы подняться с постели. мне назначали лечение, которое я проходила параллельно своему привычному уже на тот момент образу жизни. Я пью алкоголь мало, и вообще до встречи с мужем вела спортивный образ жизни, через день ходила в зал и занималась там по 2-3 часа + правильное питание С мужем стала много пить. По сравнению с мужем конечно мало, но для меня много. Я могла в неделю выпить бутылку вина за раз. Мои истерики стали под алкоголем всё сильнее и агрессивнее. Был момент, когда я понимала, что если буду орать, то разбужу и напугаю ребенка, поэтому я разбила бокал и сжимала осколок стекла в руке. Осколок впился мне в руку, было очень много крови, муж очень испугался. Но боли я не чувствовала совсем. Потеряла так много крови, что пришлось вызывать скорую. Я не понимала что творю и не отдавала себе отчет. Как будто это была не я совсем. Агрессия росла с каждым днем. Муж всё реже появлялся дома, а я от бессилия просто валилась с ног. Интимная жизнь пропала совсем. Я понимала, что стала не интересна мужу ни как женщина, на как друг. Всё, что бы я не говорила, он принимал как бред и ошибочное мнение. Как спам. однажды я сорвалась с работы, прибежала домой, закрылась в ванной, упала на пол и орала, пока не охрипла. Ребенок был в саду. Дома была только мама мужа, которая гостила у нас несколько дней. Когда я вышла из ванной, мама мужна спокойно пила чай и смотрела сторис в телефоне, как будто ничего не произошло. Я привела себя в порядок и вернулась на работу. А вечером мама мужа сказала, что если у нас не получается, то расходитесь. И этот же человек на пртяжении нескольких лет, пока не появился малыш, меня каждый божий день благодарила за то, что я не бросаю ее сына, что помогла ему когджа он опустился со своими пьянками на самое социальное дно. Я родом из маленького города. В москве жила 10 лет последние. 4 месяца назад муж со своим другом выпили и решили отобрать у меня всё, что я зарабатывала столько лет. Потом он протрезвел и сказал, что мождет не отбирать конечно всё, если я буду платить ему 50к в месяц и снимать ему квартиру отдельную в москве. Я не выдержала и переехала в родной город он поехал за нами. мы купили там квартиру (я купила). С мужем решили открыть сеть табачных магазинов и заодно разобраться в наших отношениях. А потом все вместе должны были вернуться в москву. Я взяла большой кредит под сеть (в москве у меня уже были на тот момент открытые табачки, поэтому опыт работы был). Муж уговорил меня открыть сразу 3 магазина. Обещал что будет помогать. Но когда уехал в очередной раз (через 3 недели) на съемки в москву, больше не вернулся. Сказать что я переживала, это ничего не сказать. Но прошло 3 месяца и я успокоилась немного. Муж сказал, что будет приезжать, что он не бросил нас, просто будет налаживать для нас жизнь в москве. Я верила, но в глубине души понимала, что это ложь Месяц назад он приехал к нам на несколько дней. И в первый же день я закатила истерику. Сильную. Скандал. Я не знаю почему. Вообще не понимаю зачем и что мной двигало. Потом несколько дней были идеальные. Когда муж уезжал, сказал что нас любит. А на прошлой неделе сказал что мы больше не вместе. Объяснил это тем, что я стала невыносима. Что не хочет больше жить в моей агрессии и устал от истерик. Я пыталась ему объяснить, что мои истерики от усталости, что он всё взваливал на меня, что как женщина я абсолютно не удовлетворенная (я могла в прямом смысле только Выпросить у него секс и то, раз в 3-4 месяца). Но он сказал, что я сама виновата во всем Я однолюб и, не смотря на то, что приятелей и знакомых у меня много, друзей нет. Очень осторожно подпускаю к себе людей. Хотя все говорят, что я очень общительная и со мной приятно общаться, умею слушать и вообще хороший человек Муж - это первый мужчина в моей жизни (мне 43 года) которого я действительно полюбила. Его уход - для меня стал настоящим адом. Несколько дней я не могу вспомнить после того, как он мне написал, что это всё, конец. Когда я стала приходить в себя, поехала к неврологу, она выписала мне фенибут по 1 таб в день. Но он не помогает. Пью его 3 раза в день, больше пить боюсь, так как опасаюсь в конце лечения абстинентный синдром. Я не боюсь остаться одна, не боюсь растить одна сына, я вообще ничего не боюсь. Но состояние моё похоже на безумие. Я сплю по 3-4 часа в день максимум, очень мало ему Сосотояние, как будто я в очень сильном опьянении, хотя алкоголь запретила себе совсем Я как будто умерла и смотрю сейчас на эту жизнь со стороны. Я не хочу возвращать мужа. Более того, я хочу поставить насебе крест. Мне не нужны отношения с другими мужчинами, да и подпустить я к себе никого не смогу. Тем более ребенок. Как я ему объясню появление чужого дяди. Ведь он так любит папу. Единственное, что я хочу - жить. Я очень хочу жить, но меня как будто с каждым днем затягивает в какое то туманное безумие. Я могу просидеть на стуле весь день и прийти в себя только вечером. И очень пугаюсь, ведь мне кажется, что я села на стул и задумалась на несколько минут, а прошел целый день. И при этом я не могу вспомнить, о чем я думала весь день. Просто какая то серая пелена вместо мыслей Родители пока взяли сына к себе. А брат старается меня везде таскать по работе с собой Но я всё равно куда то проваливаюсь сегодня брат сказал, что у меня взгляд как у психа, которого накачали препаратами - безжизненный и туманный. У него был такой испуганный взгляд, что может действительно я так плохо стала выглядеть К психологам обращалась, но они мне не помогли. Наши разговоры почему то каждый раз заканчиваются либо какими-то играми, которые меня раздражают, либо гипнозом, который на меня не действует, либо психолог начинает мне рассказывать о своих проблемах, как будто это он у меня на сессии не плачу, хотя очень хочется. Не могу просто. боюсь слететь с катушек. постоянно болит голова, упало сильно зрение. стала бегать с собакой по вечерам, чтобы лучше спать. Но это не помогает. Стало часто появляться головокружение, резко появляется и резко проходит я прошу помощи.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Позвольте поддержать вас! Ситуация конечно не простая и ваши эмоции вполне понятны.

Вы правильно сделали, что обратились к психологам за помощью. Жаль только, что эти конкретные специалисты и их методики вам не подошли. Попробуйте рассмотреть научно доказанные методы психотерапии - КПТ, АСТ.

У вас сформировалась сильная привязанность к мужу за эти годы. Не смотря на то что ваши отношения были деструктивными и разрушительным для вас. Попробуйте проанализировать вашу жизнь трезво - вы тяжело и много работали, взяли на себя кредит, стели употреблять спиртное в этом браке.

Боль при расставании есть всегда - это совершенно нормально. И нужно время на то, чтобы осознать, что вы вполне можете освободится от этой зависимости.

Вы постепенно истощались из-за перегрузок на работе (а у вас были постоянные перегрузки), ухода за маленьким ребенком и скандалами с мужем. И сейчас нервная система просто не может справится со стрессом из-за расставания. У нее "сломались" компенсаторные механизмы. Вам нужно восстановится сейчас.
Временно сосредоточится на себе, больше гулять, спать, не думать о будущем (временно). Хороши в этом плане техники осознанности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Как будто умерла и смотрю на жизнь со стороны» можно рассматривать как метафора и как дереализацию и/или деперсонализацию. Сон по несколько часов. Изменения в поведении, которые замечают окружающие люди и другое описанное вами в тексте может соответствовать депрессивному эпизоду или иному расстройству- диагностику которого может провести точнее только очно врач психиатр-психотерапевт. Самостоятельно вы можете пройти тест HADS онлайн для предварительной диагностики.
По мнению некоторых врачей психиатров фенибут не является препаратом доказанной эффективности и вероятно поэтому не оказал на вас должного эффекта.
Препаратами выбора после диагностики у врача психиатра могут быть антидепрессант плюс транквилизатор. Именно это сочетание позволит вам справиться с тем, что вас беспокоит.
Вполне нормально, что вам могли не подойти психологи к которым вы обращались. Также возможен человеческий фактор некомпетентности. При отсутствии желания искать нового психолога и проходить терапию и не нужно обращение к этому специалисту.
На мой взгляд будет достаточно медикаментов о которых упоминала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

прошла тест
Тревога - 15
Депрессия - 16
клинически выражена

Поняла вас. Это ещё раз подчёркивает верность выдвинутой мной гипотезы.
Нужен очный приём врача психиатра и назначение антидепрессанта и транквилизатора для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта длительно до стойкого улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваше состояние требует сначала оценки врача психиатра , вы истощены , алкоголь усиливает симптомы истощения , нарушает работу нейромедиаторов головного мозга, усиливает тревогу и дает депрессивные состояния!
Так же важна оценка показателей крови (анемия , проблемы с ЩЖ).

Отношения с мужем напоминают абьюз. Мне жаль, что вам приходилось в трудные моменты , когда вы нуждались в поддержке- все тащить на себе.

Сейчас самое время помочь себе. Врач назначит курс антидепрессантов СИОЗС , состояние улучшится , вы сможете уделять время себе. Конечно , психотерапия нужна , но нужна КПТ , либо АСТ, РЭП. Никакой гипноз ничего не меняет!! И лучше работать с врачом психотерапевтом/ клиническим психологом!
Сил вам ! Пожалуйста, позаботьтесь о себе - это сейчас главная задача, вы нужны своему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна!
Примите мою поддержку в той сложной ситуации, в которой сейчас оказались. В жизни каждого из людей бывают такие моменты, когда нагрузка на нервную систему сильно увеличивается и у человека, как говорят, опускаются руки. К счастью такие моменты не могут длиться долго и наступает время, когда проблемы постепенно разрешаются и наступает время облегчения. Сейчас у вас заметно сильное эмоциональное выгорание, усталость, переживания. Всё это вызывает беспомощность, так как необходимо решать много важных задач, а внимания на все не хватает. Вам важно разделить все возникшие трудности на более мелкие задачи, и решать их постепенно. Когда вы увидите, что эти вопросы постепенно разрешаются, вы почувствуете, что и остальные можно преодолевать. К сожалению ваше обращение за помощью к психологам не увенчалось успехом, и вам надо использовать комплексный подход включающий как психологическую терапию, так и медикаментозное лечение. На очном приёме у врача психотерапевта/психиатра вам подберут необходимые антидепрессанты. Их использование поможет вам стать более осознанной в отношении своих мыслей, чувств и поведения. Уменьшение тревожности и раздражительности позволяет более рационально оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения. Это способствует развитию самоконтроля, необходимого для преодоления вредных привычек и формирования новых, здоровых моделей поведения.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Вот как бы не хотелось вам этого писать, но вы пережили такое количество стресса (дистресса, когда он в хронике), вы так долго были в состоянии напряжения, что организм просто выдохся, простым языком говоря, психика истощилась максимально. У каждого из нас есть ограничения по ресурсу- вы свой выработали до дна, выпили до капельки не без помощи мужа, и конечно, сейчас самостоятельно вы не справитесь.
Вам нужна медикаментозная поддержка, приведение эмоционального фона в относительно гармоничное состояние для обдумывания дальнейшего плана действий, хода вашей жизни и желательно если мужа в нем не будет, поскольку вы вновь упадете в эту яму, если он будет рядом, человек вас высасывает просто через соломинку.
У вас ярко выраженные тревожно-депрессивное состояние и никакие психологи, никакие гипнозы и игры вам не помогут, только деньги зря будете платить. Порядочный, чистоплотный в профессиональном смысле этого слова психолог давно должен был вам порекомендовать врача (психиатра, психотерапевта)
Нужна качественная клиническая диагностика в кабинете врача-психотерапевта, вероятно всего, будет назначена лекарственная терапия+вам нужна психотерапия в КПТ подходе.
Муж, партнер -это важная составляющая жизни человека, но он не определяет ее суть. Человеку иногда гораздо легче и спокойнее вне отношений, чем в тех, которые вы описываете. Вам нечего от него взять, он потребляет вас, обесценивает, пренебрегает и усложняет вам жизнь, вы тратите на него самый важный ваш ресурс -здоровье! Зачем партнер, который уничтожает вас как личность? Даже если вы считаете, что ребенку нужен такой отец, пусть так, то отцом он быть не перестанет, мужья бывают бывшими, отцы нет. Если вообще, отцовство -это его стезя, пока большие сомнения по вашему рассказу. Никого он кроме себя не любит.
Я вас очень прошу найти силы, возможно,с помощью брата, обратиться за качественной медицинской помощью.

Добрый день!

Вы такая сильная! Вы справляетесь одна! Вы сможете без мужа, ведь он Вам так и не помогает ни в чём... Да, расставание - это, больно, тяжело, Вам нужно время, чтобы принять это. Дайте себе это время. Не будьте одна, получите поддержку от близких, можно обратиться к психологу, даже онлайн, Вам нужна поддержка. Постепенно Вы придёте к принятию о том, что с мужем не будете вместе. Даже при наличии мужа Вы всё равно были одна, всё делали сами, муж не помогал, не был рядом в тяжёлые ситуации, Вы уже давно одна... Если человек любит, то он заботится, помогает, не манипулирует, не пытается взять у Вас денег на его содержание, Вам важно увидеть мужа именно таким!

Вы устали, поэтому у Вас такое состояние. Вы одна всё делаете, работаете, быт, ребёнок, конечно, Вы устали. Вам нужен отдых, время на себя. По возможности рассмотрите вариант с няней, просите помощь у близких. И помните, Вы нужны ребёнку, Вы нужны себе! Вам нужно наладить режим дня, снять с себя ответственность или разделить её с другими людьми (няня по часам, близкие; облегчить себе быт в виде работа-пылесоса, заказывать еду/продукты, приобрести посудомойку, мультиварку и т.д.). Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. И важно обратиться к психиатру очно за лечением. И работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.

Уточните у юристов насчёт выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.

Вам нужно время на себя. Составьте план на неделю, на день, где в этот план будет включена забота о себе. Соблюдайте гигиену сна. Соблюдайте режим дня. Слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием.

Здравствуйте, Алена!
Не смогла пройти мимо Вашего обращения. Вы-сильная женщина, паровоз, который тащил на себе весь брак,при этом еще и склеивая его на пути. Вы выстроили свой мир вокруг этого человека, крепко вписали его в схему своего мироустройства, поэтому выдернуть привычное очень тяжело,хотя голова понимает, что отношения давно закончились.Ну какой любящий и ценящий муж позволит отдать ребенка в 7 месяцев в ясли, чтобы жена успевала работать даже не за двоих,а за троих? Посмотрите на ситуацию со стороны,будто ее кто-то Вам рассказал-и Вы удивитесь не только долготерпению и силе этой женщины, но и хитрому коварству манипулятора, который все это время жил так, как ему удобно, ни за что не отвечая и просто пользуясь удобством ситуации.Проблема сейчас в том, что Ваша голова все понимает, но пока не принимает. То, что Вы начали бегать с собакой - хороший признак, скоро пойдут эмоции, проявятся слезы. Поверьте, женщины каждый день остаются одни, брошенные, отдавшие свою жизнь тому, кто просто ушел и предал. Но женщины живут дальше, нужно только время. Чтобы мысли отвыкли, чтобы привычка пропала, чтобы не жить образом жизни другого человека. У Вас все получится, а через пару лет Вы будете оглядываться назад и удивляться на свою такую болезненную реакцию. Поставить на себе крест - закономерная мысль большинства женщин, оказавшихся в одиночестве и с ребенком на руках, но и тут нужно время. Через год-два все будет иначе.
И еще такой момент - напишите в одном столбике плюсы, а во втором столбике минусы этого человека, взгляните на него беспристрастно - это тоже помогает принять факт расставания.
Знаю женщину, которая впала в глубокую депрессию, когда муж ушел из семьи.Уехала с 6-ти летним сыном в другой город к подруге, устроилась на работу. Прошло несколько лет - она живет и радуется жизни, счастлива, ей нравится и работа, и город.Она как-то сказала "Я готова сказать спасибо бывшему мужу, что он меня тогда бросил. Если это не случилось - я бы не оказалась здесь."