Риск бешенства
Доброго времени суток. В прошлый понедельник (8 дней назад) у меня случился контакт с собакой. Я шел по улице, уличный пес шел рядом, в какой то момент я его обогнал, был узкий участок дороги и я почувствовал резкий тычок в ногу в район икры, как тычок. Пришел домой видимых ран не обнаружил, на джинсах так же зацепок и дырок не обнаружил. Увидел покрасневшие фолликулы примерно на уровне тычка собаки. Мог ли это быть укус? Есть ли шансы бешенства? Ездил искал собаку, не нашел. Но мысль о бешенстве прям пугает, особенно когда нет четкого анализа и тд и инкубационный период до года. Фото прилагаю. Подскажите, как мне быть? Поставить вакцину, отпустить ситуацию? Есть ли риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не должен быть укус, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, вакцину точно можно не делать? Болезнь смертельная, есть тревога а вдруг я что то не досмотрел, пропустил и тд..
Точно ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нет признаков укуса. Просто контакт с носом собаки не несёт угрозы заражения бешенством, а если собака облизала ногу, тогда риск может быть. Показания для вакцинации вкус и ослюнение кожи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, я был в джинсах, ногу она навряд ли облизала, если только слюна через джинсы прошла. Но следов на джинсах я не заметил, они целые.
Ну тогда рисков не было, от слюны должны были остаться следы на джинсах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаков укуса нет, есть признаки фолликулита от механического раздражения кожи. Подобным образом бешенством не заражаются, не волнуйтесь. При контакте с носом (скорее всего, собака могла толкнуть носом), особенно через плотную ткань, риска никакого нет, не волнуйтесь
Поэтому описанная ситуация не опасна по заражению бешенством, никаких мер принимать необходимости нет
Надежда Владимировна, нет такого варианта что я не досмотрел укус/оцарапывание/ослюнение? Или такие вещи невозможно пропустить? В общем ситуацию опустить?
Так как были в одежде, то ослюнение не будет представлять опасности, по этому поводу волноваться не стоит
А укус или царапины конечно бы заметили, это ведь больно, толчок же почувствовали, а повреждение кожи тем более бы заметили
Поэтому не стоит накручивать себя и нужно постараться отпустить ситуацию, бешенством так просто не заразиться, нужны входные ворота для инфекции (наличие свежей раны) и попадание вируса из слюны в эту рану
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что даже если было сдавление зубами через плотную ткань, то в таком случае риска нет
Ирина Владимировна, думаете все таки был укус? По ощущениям был резкий тычок, но боли как таковой не было.
Даже если предположить укус, что и так маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а по воздуху или контакте с шерстью или лицом собаки риска заражения бешенством нет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, просто всегда есть мысли а вдруг не заметил укуса/оцарапывания и тд, вдруг прикусила все таки собака немного и тд, тревожно
Не волнуйтесь. Укус или оцарапывание животным или грызуном точно бы ощутили и увидели.
Доброго времени суток Александр.описываемом случае риска заражения бешенством нет . На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, с образованием укушенной раны, чтобы произошло ослюнение раны и вирус сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Передача вируса бешенства через слюну воздушно-капельным , контактным путем без образования укушенной раны, через одежду и предметы не возможен. В связи чем причин для волнений не должно быть. Показаний для вакцинация нет .
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.