Чем заменить Мендилекс

Добрый день, уважаемые врачи. Летом 2025 года находилась в стационаре кризисного отделения в ГКБ им. Ерамишанцева по поводу тревожного расстройства и панических атак. Мне были выписаны следующие препараты: Утро: Мендилекс - 2 мг День: Амитриптилин 25 мг, Мендилекс 2 мг Вечер: Амитриптилин 25 мг, Оланзапин 5 мг, Хлорпротексин 25 мг - 1/2 таб. Схема меня устраивает, однако отовсюду исчез бипередин. У меня от Оланзапина, помимо набора веса, есть побочка - синдром беспокойных ног, иногда то же самое происходит с руками. Когда совсем невыносимо, принимала вместе с Оланзапином еще 1 Мендилекс и давала ногам нагрузку в виде махов ногами. Это крайне дискомфортно - и спать хочется, а стоишь ногами машешь и руками крутишь. Я узнала, что от этой проблемы помогает Мидантан и купила. В инструкции потом прочитала, что его нельзя с амитриптилином. Вопрос - чем заменить бипериден? Что мне грозит в случае его отсутствия? Сейчас пью его по 1 т на ночь, но осталось 2 таблетки. Благодарю за внимание.

В анамнезе рак кишечника 4 стадии. Тревожное расстройство, вызванное этим заболеванием, панические атаки
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению тригексифенидил (циклодол) может быть использован , тоже корректор от побочных эффектов нейролептиков в виде неусидчивости (беспокойных ног, движений руками), но обычно если это стойкий и долгий побочный эффект и не убирается корректорами, то терапию нейролептиком пересматриваем ( снижаем/ меняем).
Скорее всего в случае отсутствия биперидена и без его замены усилятся движения ногами/руками , тремор, скованность могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной аналог, который применяется для той же цели - это Тригексифенидил (Циклодол, Паркопан). Доза подбирается индивидуально, обычно 2-6 мг в сутки, чаще на ночь или в 2 приема. Это наиболее вероятная замена, которая должна быть в аптеках.

Пока не получили новый препарат, не прерывайте прием оланзапина. Продолжайте принимать его по схеме.
Для временного облегчения акатизии можно использовать немедикаментозные методы, которые вы уже интуитивно нашли: умеренная физическая нагрузка перед сном (махи ногами, прогулка). Контрастный душ на ноги. Массаж и растяжка мышц ног. Исключение кофеина (кофе, крепкий чай, энергетики).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самым оптимальным препаратом для устранения побочного деусмвия нейролептика чаще всего является тригексифенидил - циклолол, назначается по 1 таблетке утром и в обед (главное - не вечером принимать, иначт сложно будет уснуть)

Принятый ответ

Здравствуйте! Может усилиться тремор , скованность , неусидчивость в случае отмены биперидена.
Заменить можно на циклодол , на мой взгляд у него эффект коррекции даже лучше, чем у мендилекса. проблем с покупкой циклодола в целом должно быть меньше , он почти всегда есть в аптеках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще в целом и циклодол не желательно принимать совместно с амитриптилином, как и мидантан, так как их совместный прием усиливает антихолинергическое действие, что чревато усилением побочных эффектов , таких как сухость во рту, нарушения стула (запоры), возможна задержка мочи. Возможно в таких случаях стоит рассмотреть прием габапентина, он также доказал свою эффективность в лечении синдрома беспокойных ног. Эффективные дозировки 300-900 мг/сут.