Хпн, изменения в моче

Здравствуйте, у бабушки 89 лет хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит. Принимает - аркоксиа 90 - 1т, калимейт 3 пакетика в 2 недели, амлодипин 5мг, кетостерил 2т 3р, феррум лек 1т 2р, тригрим 2,5 мг. Мирцера 50 1р в 3 мес. Сдаём анализы каждые 3 мес. В этот раз изменение по моче - эритроциты и эстераза в моче. Нужна какая то коррекция лечения?

Принятый ответ

Добрый день! Коррекция по лейкоцитарной эстеразе не нужна. В анализах вторичная гиперурикемия, это показания к приему фебуксостата 80 мг/сут, и нарушение минерального обмена (гипокальциемия), показание к приему остеотриола 25 мкг/сут.

Лариса, здравствуйте! Аденурик 1/2т даёт отечность лёгких, а с аллопуринола ноги отекают. Врачи говорят это из за сердца. По этому пить не особо их получается.

Лариса, кальций д3 никомед форте пьём 1т 2р

Кальций Д3 подойдет тоже.
В таком случае, все оставить по прежней схеме. Эстераза в отсутствии лейкоцитуриии не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь очно к нефрлогу.

Принятый ответ

Здравствуйте показан прием Альфакальцидола , альфад3тева 0,5 мкг под контролем кальция крови. Кальций Д3 никомед не даст эффекта при ХПН. Ферум лек плохо всасывается, лучше ферретаб по 1 капс 2 р в день или эритропоэтин.

Наталия, здравствуйте! Мы кальций поднимаем всегда кальцием д3 форте и фосамаксом. Эритропоэтины колим, но они железо не поднимают.

При ХПН не повышается кальций и вит Д если принимать кальций Д3 даже форте. А Фосамакс при низком кальции крови противопоказан. Вначале повышаем кальций альфакальцидолом, потом фосамакс. Это истины при ХПН! сколько бы ни пили кальция и витамина Д, эн не оказывает эффекта при ХПН. Там биохимические моменты другие. Работает только активная форма витамина Д.

Наталия, альфа-д3-тева 0.5 1т в день?

Доза при ХПН может быть больше, но подбираем по уровню кальция крови. Нужно, чтобы он не повышался больше, чем верхняя граница, тогда останавливаются на такой дозировке. Начинаете с альфаД3 тева 0,5 мкг 1 р в день и через 2 недели смотрите кальций крови. если не повышается, тогда увеличиваете до 1 мкг 1 р в день и опять контроль кальция. Когда нормализуется кальций, начинаем фосамакс.

Наталия, у нас с этим поднятием кальцием всегда и хлор ползёт вверх.

альфакальцидол не повышает хлор. Он снижает паратгормон и повышает кальций. если этого не делать остеопороз повышает риск переломов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на данный момент есть?

Галина, жалобы на боль в тазобедренном справа, мазь вольтарен не помогает.

Можно пробовать уколы мовалис в/м на 3 дня. Витамины группы В (мильгамма или комбилипен).

Принятый ответ

В моче невыраженный изменения,противомикробная терапия не требуется.Изменения азотсодержащих продуктов связано с гиперурикемией ,скорректировать которую вам не удаётся вследствие отеков при применении препаратов.Я бы добавила Полисорб или Энтеросгель,Уролит и Леспефрил.