ТТГ / гипотиреоз новорождённого

Доброго времени суток По скринингу из пяточки пришёл результат ттг - 9.05, сказали, нужно пересдать, тк возможен гипотиреоз. Начиталась в интернете ужастиков, но вместе с тем есть статьи, что результат может быть ошибочный. Скажите, пожалуйста, если ли надежда, что все обойдётся? Действительно ли результат может быть ложноположительный? 🙏🏻😭

Здравствуйте! На какой день жизни брали анализ? Какой сейчас возрасту ребенка? Доношенный ли ребенок?

Анна Сергеевна, взяли на второй день. Родился 40+3, сейчас 13 дней

Информативным считается анализ, взятый в возрасте полных 3 суток и не позднее 5 дня жизни. И норма при этом до 9,0. У ребенка совсем небольшое превышение, но все равно по протоколу нужно пересдать анализ на ттг. Не волнуйтесь, пересдавайте скорее анализ, действительно ложный результат возможен, учитывая нарушение сроков сбора анализа.

Анна Сергеевна, а если вдруг подтвердится ?
Терапия медикаментозная на всю жизнь?

Если вдруг подтвердится гипотиреоз, то он может быть транзиторным, т.е проходит самостоятельно. Если все же это врожденный гипотиреоз, то назначается лечение тироксином в виде таблеток 1 раз в день ежедневно длительно.

Самое главное как можно быстрее назначить терапию тироксином при подтверждении гипотиреоза, так как гипотиреоз влияет на нервно-психическое развитие и рост ребенка.

Анна Сергеевна, как часто на практике ошибочные результаты бывают по первому скринингу и на втором не подтверждаются? ????

Какой бы процент ошибок не был, все равно нужно кровь пересдать, гадать нет смысла. Нарушены сроки взятия анализа, может быть если бы его взяли на 4-5 день жизни, он был бы нормальным.

Анна Сергеевна, мы завтра едем в генетический центр. Просто хочется верить, что ошибка в этом довольно частая, чтоб хоть какая-то надежда была ?

Нет, это не очень частая ошибка и большинство ошибок связано с неправильными сроками забора крови и нарушением самой методики анализа.

Анна Сергеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Желаю здоровья Вам и малышу! Учитывая незначительное превышение показателя, очень надеюсь на нормальный результат повторного анализа.

Анна Сергеевна, мы тоже очень надеемся ????