Пятна на шеи
Заметил пятна на шее, причем произошло очень быстро в течении месяца, миллион анализов сдал, мазал кремом залаин, мазал за 15 минут до мытья шампунем Низорал, подскажите как избавиться то от пятен, они вроде бы потемнели немного, но все же имеются и вызывают дискомфорт.
Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?
Здравствуйте, даже не знаю, был переезд и смена климата, сейчас проживаю на югах с более жарким климатом, сильно потел летом, ходил в обтягивающей футболке, а из-за этого и мылся на дню по 2-3 раза, ну как истинный мужчина мылся, Олд спайсом, также живу в комнате где помещение 200 кВ.м и не особо проветриваемо, да и не особо чистое, уборка раз в неделю, не знаю что могло даже повлиять, а также был сильный стресс, могло ли это повлиять, тоже не знаю
Принятый ответ
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение , стресс
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Врач сказал, что это отрубевидный лишай
Да , разноцветный ( отрубевидный) это одно и тоже
На фоне длительного потения, стресса может возникнуть
Здравствуйте . описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Белые пятна сравняются с цветом окружающей кожи , но возможно не быстро
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы