Расшифровка анализов

Мужчина 37 лет. Сделали ФГДС, так как проходим каждый год. В анамнезе язвенная болезнь желудка. Сдали анализы, так как находится на СВО и там условия не соответствующие нормальным. Просим помощи в расшифровке и в дальнейшем лечении. На данный момент беспокоят боли в горле

Язвенная болезнь желудка
37 лет

Здравствуйте!
По результатам ЭГДС описывают признаки поверхностного гастрита и дуоденогастрального рефлюкса (заброса желчи в желудок). Есть ли жалобы на изжогу, горечь во рту?

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы , снижены лимфоциты.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.

Также в общем анализе крови отмечаются признаки дефицита железа - снижено цветовой показатель и МСНС. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин , если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.

Добрый вечер. Жалоб на изжогу и горечь во рту нет. 2 раза в год пропивает омепразол, денол и алмагель. Такое лечение можно оставить?

Принятый ответ

Да, можно, в целом результаты ЭГДС не плохие.