Был инсульт, сохраняется высокое давление, необходим подбор лекарств, страх
Добрый день! Отцу 68 лет, 2 недели назад был госпитализирован с высоким давлением 190/100, нарушение связанности речи, головокружением в больницу. Сделано КТ, пролечен 3 дня и выписан домой с рекомендацией сделать МРТ, т.к. КТ не был информативным. 3 дня дома принимал лекарства для снижения давления, сделано МРТ (МР-картина образования затылочной доли слева более соответствует геморрагическому инсульту, небольшая субдуральная гематома затылочно-височной области слева. По результатам МРТ, высокого давления 190/100, несвязанной речью был повторно госпитализирован в больницу, пролечен в течение недели и отправлен домой с рекомендацией лечения. По результатам приема лекарств сохраняется высокое давление 180/90 по утрам после просыпания, днем 135/75, вечером в 19:00 160/80. В связи с тем, что папа дома и не выходит из дома, невролог посетить его не может, терапевт просто продлил больничный. Папа самостоятелен и себя обслуживает. Вопрос 1.возможно ли увеличения объема препарата для снижения давления, какого, когда, чтобы снизить давление в утреннее время? Вопрос 2. в связи с перенесенным стрессом, появился страх повторной госпитализации и плохого самочувствия, страх смерти. Необходима медикаментозная поддержка для снятия эффекта тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу коррекции препаратов от перепадов артериального давления консультация кардиолога.
Часто развивается постинсультная депрессия. В таких случаях Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В такой ситуации обычно проводят следующую коррекцию: амлодипин обычно переносят на прием в вечернее время, а лозартан меняют на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром.
Обращает внимание назначение двух антиагрегантов сразу! После геморрагического инсульта, в зависимости от размера очага данные препараты отменяются обычно на месяц. Невролог же видел данное назначение?
2. Что касается тревоги, то обычно рекомендуют антидепрессанты, но к сожалению, препаратв являются рецептурными. Разве что могу отметить, что кардио пациентам рекомендуют обычно сертралин как наиболее безопасный препарат.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Для коррекции давления обычно рекомендуется перейти на более сильные комбинированные препараты из той же группы сартанов ( например, Коапровель 150+12,5 мг утром). Прием амлодипина на вечер при этом остается уместным.
Для того, чтобы понять, подходит ли Вашему папе остальная терапия, желательно более подробно узнать про его сердечные симптомы. Есть ли одышка? Боли ? Отеки ? Делали узи сердца?
Также обращает на себя внимание назначение 2х препаратов антиагрегантов( аспирин+ клопидогрел). Обычно после геморрагического инсульта не применяются, особенно в двойной терапии.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
1. Для усиления гипотензивного эффекта в таком случае рекомендуется перенести прием Амлодипина на вечер(~ 18:00-19:00),который будет прикрывать вечер и ночь , и на утро добавить один из эффективных сартанов Эдариби 40 мг утро; на этом фоне рекомендуется вести дневник , записывать давление утром и вечером в среднем 10-14 дней ; если на фоне терапии отмечается повышение верхнего давления 140 и более 2-3 раза и чаще за неделю это говорит и недостаточном эффекте снижения давления и дозу Эдарби можно увеличить до 80 мг ;
2.к сожалению, все противотревожные препараты только по рецепту, и здесь наиболее подходящее лечение подберет психотерапевт; хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые комфортно переносятся ; может просто понадобиться время, чтоб подобрать именно то , что эффективно в вашем конкретном случае
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для начала вам нужна консультация невролога, потому что назначение двух дезагрегантов после геморрагического инсульта опасен повторным кровотечением . Лозартан от Давления слабоват , замените на телмисартан 80 мг или ордис 32 мг или гипосарт 16 мг , амлодипин заменить на занидип 20мг. Но терапевт по закону может вызвать невролога на дом!!! Из противотревожных самый безопасный в кардиологии сертралин .