Пневмония или бронхит?

Здравствуйте, болею 9 дней. С 1 по 5 день была температура до 37.5, ломало, соплей и кашля не было. На 6 день поднялась температура до 39, начала принимать Амоксициллин500мг (500мг 2 раза/день). На 7 день сдаю кровь (биохия + сое). Сое 61 На 9 день сдаю кровь общий + сое и срб. Сое 61, срб 1,9. С 6 по 9 принимаю антибиотики Амоксициллин500мг, четко по времени. Сейчас 9 день, температура до 37.3 она не падает, одышка небольшая, при глубоком вдохе небольшие хрипы в грудной клетке. Какая вероятность пневмонии? Температура не падает с 1 по 9 день. Кровь вроде неплохая, за исключением соэ, но я сдавала после приема антибиотиков 3 дня, то есть он могу подействовать уже. Нужен ли рентген?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
При наличии стойкого повышения температуры тела, одышки, хрипов в лёгких, рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения воспаления в лёгких.
СОЭ в норму обычно не быстро приходит
Лейкоциты в анализе крови по нижней границе нормы, что чаще всего говорит о вирусной инфекции.
Снижение гемоглобина и гематокрита обычно требует дообследования - анализ крови на ферритин, сывороточное железо для решения вопроса о назначении препаратов железа.
То, что на фоне приема антибиотика температура снизилась снизилась говорит о его эффективности. До 37,5 температура может подниматься на фоне лечения антибиотиком в тесении нескольких недель.
Пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз, без снимка сложно исключить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Доза Амоксициллина дл взрослых пациентов это 1000 мг 2 раза в день, 5-7 дней.
Если нет положительной динамики по анализам и самочувствию, обычно рекомендуют проведение рентгена грудной клетки для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна Константиновна.

К сожалению, без рентгена и/или прослушивания легких, пневмонию пока исключить нельзя. Бронхиты чаще всего вирусного характера. Именно поэтому нужно уточнить диагноз, так как лечение может отличаться.

Здравствуйте, Анна.

ВЕроятность пневмонии есть, необходимо выполнить снимок рентген в двух проекциях или кт. При повтерждении может быть назначен другой антибиотик, так как дозировка Вашего антибиотика была мала.

С уважением

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу имеется только ускорение СОЭ (может повышаться в ответ на воспалительный процесс, но маркер не специфичный, может изменяться и при других обстоятельствах). Остальные показатели воспалительной активности в норме- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ.

То, что на фоне антибиотика снизилась лихорадка до субфебрильных значений (не выше 37.5), чаще всего говорит о том, что лечение подобрано верно и антибиотик работает.

Хрипы в грудной клетке при дыхании, как правило, бывают пои наличии вязкого секрета (мокроты) в бронхах. Иногда при Наличии влажного кашля назначают дополнительно курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 5-7 дней.

Как правило, в таких ситуациях обычно дополнительно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов). Если доктор услышит влажные хрипы, то обычно проведение рентгена для исключения пневмонии обосновано.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Однако, с учетом подобных анализов крови и снижения лихорадки- обычно продолжают лечение этим же антибиотиком. Амоксициллин- хороший препарат, подходит для лечения бактериальных респираторных инфекций (в том числе и пневмонии).

Контроль анализов (развернутый) обычно назначают через 10-12 дней.